Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 18:00

Один из напавших на церковь во Франции находился под судебным контролем и носил электронный браслет

Сегодня утром на севере Франции, в маленьком городке Руан разыгралась новая трагедия, к которой, как предполагают, причастны боевики запрещенной во многих странах организации "Исламское государство".

Страна, которая за последние месяцы пережила нападения террористов, снова шокирована произошедшим. Двое неизвестных в церкви взяли в заложники прихожан, монахинь и священника, последнего казнили. Эта трагедия заставила президента Олланда (он прибыл на место) перейти к очень жестким заявлениям.

Атаковать во время мессы. Нормандский теракт уже называют не только жестоким, а символичным. Новое место убийства — церковь. ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная во многих странах мира, в том числе и России, нападая на Европу, теперь бьет в святая святых.

«Мы столкнулись с еще одним испытанием. Уровень опасности остается высоким даже после всего, что мы пережили в последние дни и даже в последние годы. Мы противостоим группировке ИГИЛ, которая объявила нам войну. Мы должны вести эту войну всеми доступными средствами, но с уважением к нормам права, основам нашей демократии. Цель террористов - разделить нас сегодня. Французы должны знать, что нам угрожает опасность. Но мы не одиноки. С тем же столкнулась Германия, другие страны. Необходимо помнить: наша сила в нашем сплочении», — заявил Франсуа Олланд.

Это хорошо знакомые места президенту. Оланд родился здесь. Пока не ясно, совпадение это или тоже часть плана террористов. Версия внезапного нападения неуравновешенных, агрессивных или психически неустойчивых преступников на этот раз не звучала. Полиции сразу заявила: теракт заранее спланирован.

Двое неизвестных с ножами во время утренней службы проникли в церковь с черного входа и захватили в заложники священника, двух монахинь и двух прихожан. Во время нападения еще одной монахине удалось сбежать. Это она подняла тревогу.

Министр МВД распорядился начать спецоперацию по освобождению заложников незамедлительно. Но обезвредить террористов удалось только, когда они уже вышли из здания церкви. Их ликвидировали снайперы.

«Заложники освобождены, проводятся саперные работы по поиску взрывчатых веществ как внутри, так и снаружи здания», — сообщил официальный представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде.

О нападавших до сих пор ничего неизвестно. Жили они здесь, под Руаном, или приехали сюда незадолго до нападения, их возраст — подробностей пока нет никаких. Очевидцы сообщают, что преступники, орудуя ножами, выкрикивали «Аллах Акбар». Местные СМИ пишут — у одного из нападавших была борода, у другого — мусульманская шапочка. Ответственность за теракт уже взяли на себя ИГИЛ.

Жестоко убит священник. 84-летний настоятель храма Жак Амель скончался на месте. Ему перерезали горло.

"Я ничего не понимаю, это не поддается объяснению, как можно убить человека без малейшего повода. Это бессмысленно. Мы очень встревожены, потрясены этим насилием, которое к тому же символично. Убить священника во время мессы – для христиан это страшный поступок", - сказал настоятель церкви Сент-Поль де Кевильи Александр Жоли.

Еще двое ранены. За жизнь одного их них до сих пор борются врачи. С остальными работают психологи.

Жизнь в этом крохотном городке Сент-Этьен-дю-Рувре, это предместье Руана, будто замерла. Жителей на улицах нет, ставни опущены, магазины, лавки — закрыто все. Сейчас на улицах журналистов и полицейских больше, чем самих горожан. Оцеплен район вокруг церкви — кажется, это чуть ли не половина всего городка, близко журналистов пока не подпускают»

В надежде найти ответы на вопросы — кто способен на такие зверства и что теперь предпримет власть, некоторые горожане приходят к зданию мэрии. Состояние шока смешивается с нарастающим возмущением.

"Все шокированы. Конечно, они покусились на нашу сущность, основу нашей жизни, что позволяет нам жить вместе. Если все живут в мире, то жизнь прекрасна, но есть те, кто не выносит духа братства, но мы назло им будем продолжать, и это наш ответ – самый сильный, что мы можем противопоставить ужасам этого мира", - сказала местная жительница.

Расследование уже ведет антитеррористическая прокуратура. Французские телеканалы сообщают, со ссылкой на свои источники, один из нападавших находился под судебным контролем после тюремного заключения. Полиция следила за его местонахождением: он носил электронный браслет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей