Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 21:00

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на церковь во Франции

Новое чудовищное преступление во Франции: нападение на церковь во время службы в пригороде Руана. Убийство священника, монахини и прихожане в заложниках (один из них тяжело ранен). И страшные свидетельства выживших о том, что делали террористы.

Атаковать во время мессы. Нормандский теракт уже называют не только жестоким, а символичным. Новое место убийства — церковь. ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная во многих странах мира, в том числе и в России, взяла на себя ответственность за теракт. Нападая на Францию, теперь бьет по самым уязвимым местам.

«Мы столкнулись с еще одним испытанием. Уровень опасности остается высоким даже после всего, что мы пережили в последние дни и даже в последние годы. Мы противостоим группировке ИГИЛ, которая объявила нам войну. Мы должны вести эту войну всеми доступными средствами, но с уважением к нормам права, основам нашей демократии. Цель террористов - разделить нас сегодня. Французы должны знать, что нам угрожает опасность. Но мы не одиноки. С тем же столкнулась Германия, другие страны. Необходимо помнить: наша сила в нашем сплочении», — заявил Франсуа Олланд.

Это хорошо знакомые места президенту: Оланд родился здесь. Пока не ясно, совпадение это или тоже часть плана террористов. Версия внезапного нападения неуравновешенных, агрессивных или психически неустойчивых преступников на этот раз не звучала. Полиции сразу заявила: теракт заранее спланирован.

Двое неизвестных с ножами во время утренней службы проникли в церковь с черного входа и захватили в заложники священника, двух монахинь и двух прихожан. Во время нападения одной монахине удалось сбежать. Это она подняла тревогу. В интервью журналистам, по понятным причинам, она попросила не показывать ее лица.

"В церкви все закричали: "Остановитесь, вы не знаете, что делаете". Они же не остановились, заставили его встать на колени, он попытался защищаться. И так началась эта трагедия. Я среагировала в тот момент, когда они поставили Жака на колени, и тут я выскочила оттуда. Они были заняты убийством, и я убежала и спаслась. К тому же они все это снимали. Они как бы изображали проповедь на арабском на фоне алтаря, это было ужасно", - рассказала сестра Даниэла.

Глава МВД распорядился начать спецоперацию по освобождению заложников незамедлительно. Но обезвредить террористов удалось только, когда они уже вышли из здания церкви. Очевидцы утверждают, что террористы буквально бросились навстречу снайперам с криками «Аллах Акбар».

«Заложники освобождены, проводятся саперные работы по поиску взрывчатых веществ как внутри, так и снаружи здания», — сообщил официальный представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде.

Расследование ведет антитеррористическая прокуратура. Пока по неподтвержденной информации известно - теракт совершили выходцы из Алжира. Имя одного из них - Саид Ахмед Глам. Он уже фигурировал в досье спецслужб как потенциальный террорист. Французская газета Le Figaro сообщает, что, возможно, это он год назад был арестован по подозрению в подготовке нападения на храм в Париже.

В прессу продолжают просачиваться новые детали о личности террориста. Пока информация не подтвержденная официально, но данные шокируют. Как выяснилось, одного террориста ранее подозревали в подготовке нападения на эту же церковь. Тогда план террориста был сорван - он был арестован по подозрению в убийстве тренера по фитнесу, которая, как полагает следствие, могла стать случайным свидетелем подготовки теракта.

Французские телеканалы со ссылкой на свои источники сообщают подробности и о втором нападавшем. Он находился под судебным контролем после тюремного заключения. Полиция следила за его местонахождением: он носил электронный браслет. Полтора года назад он был задержан в аэропорту Женевы — пытался добраться до Сирии, но был перехвачен турецкими властями и возвращен в Швейцарию, где провел несколько дней в тюрьме и выдворен во Францию.

Уже здесь радикал вышел на свободы с электронным браслетом. Прокуратура возражала против этого, но не смогла отстоять свою позицию. Будущий захватчик вернулся к своим родителям в предместье Руана. Из дома ему было разрешено выходить один раз в день — утром. Как выяснилось, для совершения теракта этого было достаточно.

Сегодня в доме его семьи полиция провела обыски, арестовала двоих подозреваемых.

Еще больше вопросов к полиции возникло после срочной публикации газеты "Фигаро". Журналист приводит слова одного из близких террориста — он пожелал остаться инкогнито.

"Я не удивлен, он мне об этом говорил: "Я устрою атаку в церкви". Он говорил это два месяца назад, выходя из мечети", - приводит издание его слова.

Жестоко убит священник. Ему перерезали горло. Жаку Амелю было 84 года. Еще 10 лет назад он вышел на пенсию, но продолжал помогать главе прихода вести мессы.

"Я ничего не понимаю, это не поддается объяснению - как можно убить человека без малейшего повода! Это бессмысленно! Мы очень встревожены, потрясены этим насилием, которое к тому же символично. Убить священника во время мессы – для христиан это страшный поступок", - сказал настоятель церкви Сент-Поль де Кевильи Александр Жоли.

Еще двое заложников ранены. За жизнь одного их них до сих пор борются врачи. С остальными работают психологи.

Жизнь в крохотном городке Сент-Этьен-дю-Рувре, предместье Руана, будто замерла. Жителей на улицах нет, ставни опущены, магазины, лавки — закрыто все. Сейчас на улицах журналистов и полицейских больше, чем самих горожан. Оцеплен район вокруг церкви — кажется, это чуть ли не половина всего городка. Близко журналистов пока не подпускают.

В надежде найти ответы на вопросы — кто способен на такие зверства и что теперь предпримет власть, некоторые горожане приходят к зданию мэрии. Состояние шока смешивается с нарастающим возмущением.

"Все шокированы. Конечно, они покусились на нашу сущность, основу нашей жизни, что позволяет нам жить вместе. Если все живут в мире, то жизнь прекрасна, но есть те, кто не выносит духа братства. Но мы назло им будем продолжать, и это наш ответ – самый сильный, что мы можем противопоставить ужасам этого мира", - сказала местная жительница.

С жесткой критикой власти выступает оппозиция. Лидер республиканцев Николя Саркози призвал правительство и президента в корне изменить стратегию борьбы с терроризмом, принять срочные меры. Олланд продолжает настаивать: необходимо оставаться в рамках Конституции, не ограничивать основные права и свободы граждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей