Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 21:15

Международные спортивные федерации вычеркнули новые имена из списка наших спортсменов, заявленных на Олимпиаду

Вечером одного участника потеряла команда по парусному спорту, ранее с соревнований сняли двоих пятиборцев и пятерых гребцов. Этим, видимо, не закончится — до старта Игр еще полторы недели.

После воскресного решения МОК не отстранять сборную России от Олимпиады наша команда все же лишается атлетов в разных видах спорта. В Рио не поедут гребцы Иван Подшивалов, Анастасия Корабельщикова, Иван Баландин.

Время для дозаявок атлетов уже истекло, заменить их вряд ли получится, а значит, это выбьет из борьбы целые экипажи. Но Федерация гребного спорта России не намерена опускать руки.

«Там много вопросов, которые, на нашем уровне кажется, что к нам несправедливо и там что-то надумали. Сейчас прилагаются все усилия для того, чтобы сохранить, чтобы окончательно не растерялся болевой дух», — сказал глава Федерации гребного спорта России Вениамин Бут.

Пришла новость и об отстранении пятерых российских каноистов и байдарочников, лидеров сборной, среди которых и олимпийский чемпион Лондона Александр Дьяченко. Раньше к ним вопросов не было, но после скандального доклада комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена Международная федерация гребного спорта сообщила, что обнаружила подмену положительных допинг-проб в московской антидопинговой лаборатории.

Сколько еще новых фамилий будет озвучено, можно только догадываться, ведь три дня назад и наши сильнейшие пловцы Владимир Морозов и Никита Лобинцев были чисты перед законом. Тренировались за рубежом и были подконтрольны Американскому антидопинговому агентству. Но, оказывается, они были упомянуты в некоем секретном приложении к докладу Макларена, и поэтому их отстранили.

По той же причине не допущены до Олимпиады наши пятиборцы Максим Кустов и Илья Фролов, что в России вызвало шок.

"Есть эта закрытая часть или нет никакой закрытой части, или просто что-то на листочке записано у Макларена, то какие доказательства участия в этом спортсменов? Спортсмены в шоке, они никогда этим не занимались, ничего подобного не делали. Мы будем требовать доказательств", — сообщил спортивный агент Андрей Митьков.

Решение МОК переложить ответственность на международные федерации многие называют спорным. Формально Международный олимпийский комитет пошел навстречу России, но в то же время осталась масса лазеек — чистое допинговое прошлое, упоминание в докладе Макларена.

Сегодня волейболиста Александра Маркина отстранили от Олимпиады из-за мельдониевого скандала. Хотя глава ОКР Александр Жуков сообщал: это дело не должно отразиться на олимпийской заявке.

«Настроения, естественно, пока что никакого. Честно говоря, было ожидаемо. Так как они сказали, что все, кто когда-либо привлекался ВАДА, был у них на карандаше. И я знал, что мое дело тоже просто так не оставят», - сказал Александр Маркин.

Руководители наших федераций говорят: российских спортсменов проверяют с пристрастием, выбивают сильнейших. Требования в документе МОК настолько жесткие, что, по данным британского таблоида The Telegraph, только 10 процентов российских атлетов им соответствуют. То есть список из 387 спортсменов, отмечает издание, может сократиться до 40 человек. Эти прогнозы в Олимпийском комитете России опровергли.

"Эта же газета один раз сделала прогноз, что всей нашей команде будет запрещено ехать в Рио. На самом деле сейчас идет выверка списков спортсменов. Каждая федерация наша взаимодействует с международной. По итогам этой работы будут сделаны окончательные выводы по составу", - сообщил глава ОКР Александр Жуков.

Впрочем, и так понятно: наша сборная в Бразилию поедет с большими потерями. Три российских олимпийских чемпиона, восемь призеров Игр, 13 чемпионов мира стали жертвами допинг-скандала по указке ВАДА.

"Комиссия Макларена или международные федерации из рукавов достают те списки, в которых мы либо никогда не присутствовали в качестве запятнанных спортсменов, либо анамнестически выковыривают тех спортсменов, которые когда-то где-то что-то. Им не удалось отстранить страну руками МОК, и они сейчас делают мелкие тычки, персонально обидные для каждой российской федерации и для каждого спортсмена. Это больно для спортсменов, для страны в целом, для нашего спорта. Но через эту боль мы пройдем", - заявил член общественного совета при Министерстве спорта РФ Петр Лидов.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что ОКР будет поддерживать наших легкоатлетов, которые, по его словам, несправедливо отстранены от Олимпиады.

Первые комментарии дал юрист Майк Морган. Он защищал честь наших атлетов в арбитражном суде в Лозанне. Принцип коллективной ответственности и решение запретить выступать тем, кто уже отбыл наказание за допинг, Морган назвал незаконными и нарушающими Олимпийскую хартию.

В Министерстве спорта намерены потребовать от ВАДА раскрыть фамилии наших атлетов, упомянутых в скандальном докладе, чтобы остановить цепную реакцию в международных федерациях, оказавшихся перед непростым выбором под давлением Всемирного антидопингового агентства. Его работу в мире критикуют все чаще.

Новое заявление сделал глава Международной федерации плавания Хулио Маглионе: "Члены спецкомиссии превысили свои полномочия. ВАДА должна понимать, что ее функция — контролировать применение допинга, а не рассуждать о ситуации в той или иной стране. Это должен делать организатор Олимпийских игр, то есть Международный олимпийский комитет".

Стало известно, что российские квоты байдарочников, каноистов и пятиборцев международные федерации уже отдали Германии, Ирану и Латвии. Прославленные олимпийцы призывают наших спортсменов выдержать эти удары и ответить результатом.

«Просто хочу им пожелать выдержать все это достойно и так же с уважением относиться к своим соперникам, потому что ребята из других стран не виноваты в том, что такая ситуация сложилась с российской командой. Поэтому ко всем уважительно относиться и стараться настроиться на то, чтобы выступить и порадовать себя, свою страну и своих болельщиков. Я думаю, что у нас наверняка будут золотые медали. И мы будем встречать наших ребят как героев», — сказал вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов.

На медали можно наверняка рассчитывать в стрельбе и дзюдо — команды поедут в Рио в полном составе.

Тем временем в Интернете поклонники выступают в поддержку Елены Исинбаевой. Петиция с требованием допустить звезду легкой атлетики до Игр набирает тысячи подписей. И хотя шансы на допуск отстраненных спортсменов призрачные, юристы, руководство федераций и сами атлеты намерены бороться до последнего. Окончательный состав национальной сборной, возможно, станет известен 28 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей