Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 21:29

В Японии бывший сотрудник Дома инвалидов устроил расправу над теми, за кем присматривал

Япония шокирована преступлением, которого не было в стране со времен газовой атаки в токийском метро, которую устроили члены секты «Аум синрике». Тогда, в 1995-м, по официальным данным погибли 13 человек. Сегодня число жертв больше.

На Дом инвалидов напал его бывший сотрудник. При этом своих зловещих планов убийца не скрывал, говорил о них друзьям и писал в парламент.

Ночь, время — 01.37. На съемках камеры наружного наблюдения видно, как автомобиль убийцы останавливается у пансионата Сатлили. Мужчина копается в багажнике, набивает вещевую сумку подозрительными предметами. Уже через считанные минуты начнется резня.

После полуночи во всем пансионате дежурили только восемь медиков и охранник. 150 пациентов с ограниченными возможностями, многие из которых глубокие старики, уже давно легли спать. Без десяти три, когда убийца второпях вернется к машине, — 19 человек мертвы, еще 26  — на грани жизни и смерти.

"Среди раненых, поступивших к нам, 8 находятся в тяжелом состоянии. У них глубокие ранения шеи", - сообщил врач.

Полицейские обнаружили автомобиль маньяка, но искать самого убийцу им не пришлось. В участок явился 26-летний Сатоси Уэмацу. Мужчина сознался во всем. И, как передают японские СМИ, заявил на допросе - лучше бы инвалиды вовсе исчезли.

В первые же часы расследования по горячим следам стало ясно, что маньяк давно и не раз давал повод обратить на себя внимание Он работал в том самом пансионате больше трех лет. Уволился в феврале. Бывшие коллеги сегодня ночью его, конечно узнали. Вспомнили, что еще зимой тот обещал избавиться от своих подопечных с ограниченными возможностями. Но почему говорят об этом только теперь?

«Я слышал, что подозреваемый в какой-то момент стал критически высказываться в адрес инвалидов. Это стало причиной того, что его заставили уволиться. Таким образом, сигналы были. Но сложно сказать, можно ли было предотвратить то, что случилось», - говорит губернатор префектуры Канагава Юджи Курокава.

Улыбка, которая не сходит с лица Сатоси Уэмацу на этих фото из социальных сетей, теперь лишь дополняет зловещий образ организатора бойни. Но еще вчера казалась частью обаяния обыкновенного парня.

«Он любил детей, и дети его любили. Он казался очень светлым человеком и всегда вежливо здоровался со мной. Если бы были знаки, то я бы понял. Но их не было», - рассказывает сосед Сатоси Уэмацу.

Соседи не знали, что он давно подсел на наркотики, что после увольнения из пансионата попал в психиатрическую клинику, что врачи отпустили домой слетевшего с катушек мужчину. Ну а те, кто знали, молчали.

«Господин Уемацу рассказывал друзьям, что планирует убить 600 человек, людей с ограниченными возможностями, к октябрю, и что он хочет начать с центра, где работал», - пишет издание.

Не менее шокирующие детали публикуют японские информагентства. Еще зимой будущий убийца отправил спикеру парламента рукопись. В письме аж на три листа он требовал ввести эвтаназию для инвалидов и душевнобольных. Он снова предупреждал, что готов убить сотни. И вот полгода спустя, сразу после бойни, он публикует свой последний пост в соцсетях. Маньяк, кажется, счастлив.

«Пусть будет мир во всем мире. Прекрасная Япония!!!!!!» - написал он в "Твиттере".

Отныне в Японии 26 июля будут вспоминать, как день самого массового убийства со времен Второй мировой, а еще как день, когда 19 человек в пансионате Сатлили могли остаться в живых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей