Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 21:38

Хиллари Клинтон готовятся выдвинуть в президенты Америки, а в Сеть попала история об устранении конкурента

Журналисты успели спросить Сергей Лаврова, что он думает по поводу обвинений в адрес российских хакеров, якобы причастных ко взлому электронной почты в Соединенных Штатах. Это скандал последних дней, на фоне которого проходит съезд Демократической партии. Там в четверг должны выдвинуть Хиллари Клинтон кандидатом в президенты. Лавров ответил, что "не хотел бы использовать бранных слов".

Они еще надеются, что что-то можно изменить. Сотни человек протестуют на улицах Филадельфии. Сторонники Берни Сандерса не согласны с исходом праймериз, считают, что их обманули.

У Хиллари Клинтон самый высокий рейтинг недоверия. 68 процентов американцев (и не только сторонников Берни Сандерса) считают, что она лживый политик и не заслуживает того, чтобы стать президентом Соединенных Штатов.

Накануне открытия съезда известный разоблачениями сайт "Викиликс" опубликовал около 20 тысяч писем, из которых следовало, что во время первичных выборов вся верхушка Демократической партии работала на Клинтон и против Сандерса. Сенатору ставили в минус даже его происхождение - он из польских евреев. Несмотря на то, что по опросам шансы обоих были почти равны, он проиграл праймериз со значительным отрывом.

В окружении Клинтон заявили, что сервера партии были взломаны российскими хакерами, и это якобы свидетельствует о намерении России помочь Трампу. В штабе кандидата-республиканца категорически это опровергли. Сочли необходимым прокомментировать ситуацию даже в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: утверждения абсурдны. О сути произошедшего, казалось, забыли.

"Это же не Россия написала эти письма. Насколько я знаю, они же не поддельные. Люди, которые их писали, действительно их писали и сказали то, что сказали, вот на чем мы должны сосредоточиться", - отмечает сторонница Сандерса Карен Бернал (штат Калифорния).

Лидер демократов Дебби Вассерман-Шульц заявила, что уйдет в отставку после съезда. Но когда стало ясно, что ее появление может вообще сорвать мероприятие, сложила с себя полномочия.

Хиллари Клинтон от скандала отмежевалась.

"Я ничего об этом не знала и ничего не читала. Но я категорически против того, чтобы религию втягивали в политику", - заявила Хиллари Клинтон.

Дональд Трамп, который по последним опросам опережает Хиллари Клинтон уже на 4 процента, придумал сопернице новое прозвище. Раньше он звал ее "жуликоватой", теперь решил обыграть ее второе имя - Хиллари Родэм Клинтон. Родэм созвучно с английским rotten - "протухшая".

Съезд, который был призван сплотить партию вокруг единого кандидата, пошел не по сценарию. Имя Клинтон вызывало в зале гудение и свист, и только первой леди Мишель Обама удалось изменить настроения. Она высказала абсолютную поддержку Клинтон. Говорила страстно, со слезами на глазах.

"Каждое утро я просыпаюсь в доме, который был построен рабами и вижу, как мои девочки, прекрасные, умные черные юные женщины играют с собаками на лужайке. Благодаря Хиллари Клинтон мои дочери, и все наши дочери и сыновья теперь знают, что женщина может стать президентом Соединенных Штатов", - отметила Мишель Обама.

Но все ждали, что скажет сам Берни Сандерс. Руководство партии публично извинилось за считанные часы до его выступления. Бывшего кандидата встретили такой овацией, что он не мог начать говорить в течение нескольких минут.

"Я понимаю, что многие здесь, на съезде, и в стране разочарованы результатами голосования. Честно говоря, я разочарован больше всех. Но я думаю, что мы все равно должны гордиться тем, чего достигли", - считает Берни Сандерс.

Сандерс в итоге поддержал кандидатуру Клинтон. Сенатор-социалист, призывавший к политической революции в стране, не пошел против партийной машины. В зале многие плакали. У некоторых были заклеены рты в знак того, что их голос на этих выборах услышан не был.

А Дональд Трамп прокомментировал его выступление так: трибун устал и пошел отсыпаться.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей