Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2016, 21:42

«Бриллиантовые» гастроли Большого театра в Лондоне

Аншлаги и восторги. Четыре поколения британцев выросли на русском классическом балете, и они хотят смотреть его снова и снова. На первом представлении Ковент-Гарден ни одного свободного места. И перед началом спектакля овации не смолкали больше 10 минут.

Балеты на все вкусы и времена! Большой театр привез в Лондон пять постановок и любую можно назвать танцевальным шедевром. Бриллиантовые гастроли в британской столице - Большой впервые приехал сюда 60 лет назад - открылись «Дон Кихотом» в постановке Алексея Фадеечева.

«Мне очень нравится этот спектакль. Нравится за его сильную энергетику, за тот драйв и юмор, который есть в спектакле!» - признается солистка балета Большого театра Ольга Смирнова.

«Дон Кихот» на сцене Ковент-Гарден четыре вечера подряд. Партию озорницы Китри танцуют сразу четыре замечательные балерины. На открытии блистала Ольга Смирнова. Зритель знает ее как танцовщицу редкого лирического дарования. Лукавый жизнелюб Базиль в исполнении Дениса Родькина растопил не только сердце дочери трактирщика.

Совершенно иная, более цыганская Китри - молодая балерина Маргарита Шрайнер шла к этой роли всю свою жизнь.

"Еще будучи студенткой академии, я участвовала в партии «Маленькие Амурчики». Постоянно смотрели первый, второй акт. Просто это была партия моей мечты - и тут мне дают эту партию", - говорит балерина.

В «Дон Кихоте» лондонцы увидят и Светлану Захарову, и Марию Александрову. Сценическим партнером Марии будет уже известный британской публике Владислав Лантратов.

"Танец с открытым сердцем, открытой душой, с горящим глазом, у меня кастяньеты в руках... Это праздник жизни, праздник любви», - сказала  прима Большого театра Мария Александрова.

«Балет без любви не существует. И, конечно же, эта техника, которую в этом балете сделали московские танцовщики", - говорит Владислав Лантратов, премьер Большого театра.

Но для многих британцев не только Большой театр, весь русский балет – это, прежде всего, «Лебединое озеро».

«Да, это наша гордость! Великий классический балет. У нас столько величайших людей, столько поколений принимали в этом участие! Как мы можем говорить: «Нет, мы от этого отказываемся!» Да, мы будем это привозить, потому что мы это делаем замечательно», - поясняет художественный руководитель балета Большого театра Махар Вазиев.

Организаторы гастролей, лондонские импресарио Виктор и Лилиана Хоххаузеры работают с Большим с 63-го года. Они считают, что и в этот раз «Лебединое озеро» станет главным украшением бриллиантовых гастролей.

«Это один из немногих театров, который никогда, повторюсь, никогда не разочаровывал. Да, составы меняются, но уровень остается высочайший!» - отмечает балетный импресарио Лилиана Хоххаузер.

На три недели Ковент-Гарден стал русским театром. За сценой таблички как в Большом, а в классах хорошо узнаваемые лица.

Большой - это одно из тех русских слов, которые по большому счету не нуждаются в переводе. За 60 лет гастролей в Лондон балет Большого театра влюбил в себя четыре поколения английских балетоманов. И хотя ходят они на классику, каждый раз они видят совершенно новые спектакли.

Первые гастроли Большого в 56-м справедливо сравнивать с парижским дебютом "Русского балета" Дягилева в начале XX века. Впервые западная публика увидела советский балет, а Лондон открыл для себя Галину Уланову. Хотя гастроли начались с ЧП.

Самолет с артистами из-за плохой погоды посадили не в Лондоне, а на американской военной базе на востоке Англии, а потом три часа на автобусах везли в столицу. На следующий день они вышли на сцену. Публика аплодировала Улановой 45 минут.

В те первые гастроли юная Марина Кондратьева станцевала партию Марии в «Бахчисарайском фонтане».

«Публика сидела вокруг театра. Они сидели ночами, зажигали костры, кипятили себе чай и ждали, когда откроется касса, чтобы первыми достать какие-то билеты на этот спектакль". - рассказывает Марина Кондратьева.

На этот раз Большой покажет советскую классику 30-х, «Пламя Парижа». И подарок Англии к юбилею Шекспира - балет по мотивам комедии «Укрощение строптивой». Его специально для наших солистов поставил французский хореограф Жан-Кристоф Майо. И в завершении любимый всеми «Корсар». Так что придирчивый лондонский зритель разочарован не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей