Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 07:01

Властям Франции было известно, что церковь в пригороде Руана значилась в списках потенциальных целей для террористических атак

Списки потенциальных целей для террористических атак, составленные запрещенной в России организацией «Исламское государство», были обнаружены во время одного из полицейских рейдов в Париже еще в прошлом году. На это указывает издание «Дэйли Мэйл».

Между тем становятся известны новые подробности вчерашнего теракта. Так, выяснилось, что при захвате церкви террористы использовали муляжи бомб: их обнаружили после того, как нападавшие были ликвидированы. В связи с вылазкой экстремистов в городе, где все произошло, проводятся обыски: спецназ ищет возможных сообщников террористов. К настоящему времени задержан один человек - несовершеннолетний выходец из Алжира.

«Что касается второго подозреваемого, нейтрализованного нашим спецназом, его идентификация продолжается. В рамках дела был арестован выходец из Алжира 1999 года рождения. Он - брат Аделя Кермиша, который пытался в прошлом году добраться до Сирии, но был возвращен», - сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд созвал экстренное совещание силовиков в Елисейском дворце, после чего обратился к нации, заявив о начале новой, на этот раз беспрецедентной по масштабам кампании по борьбе с экстремизмом.

«Чего добиваются террористы - так это разделить нас, разобщить, противопоставить друг другу, причинить нам боль. Перед лицом этой угрозы, которая никогда не была столь серьезной во Франции и в Европе, правительство демонстрирует свою абсолютную решимость бороться с терроризмом. Мобилизуются все человеческие и технические ресурсы на уровне, доселе невиданном в Пятой республике - полиции, военной полиции и армии», - заявил Франсуа Олланд.

Накануне двое вооруженных мужчин проникли в католическую церковь, где в тот момент проходила месса. В заложниках оказались священник, три монахини и двое прихожан. Одной служительнице храма удалось сбежать, она и вызвала полицию. Нападавшие убили святого отца, а затем, используя заложников в качестве живого щита, бросились на стражей порядка. Тогда преступники и были ликвидированы, остальные не пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России и многих других странах группировка ИГИЛ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей