Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 12:03

Захватившие полк ППС в Ереване взяли в заложники медиков, прибывших для оказания помощи

В центре Еревана обостряется обстановка вокруг здания полиции, захваченного вооруженной группой. Полиция сообщает: радикалы взяли новых заложников, это четверо медиков. Ночью приходили сообщения о том, что там велась перестрелка, были раненые со стороны и правоохранителей и участников нападения. На территорию полка ППС попытались прорваться сторонники тех, кто удерживает территорию полка ППС.

По последним данным, в заложниках у вооруженной группы сейчас находятся медики, прибывшие для оказания помощи раненым захватчикам. По сообщению пресс-службы полиции Армении, налетчики взяли в плен четырех человек – две бригады скорой помощи.

"Позже члены вооруженной группировки потребовали врача, сообщив, что раненые находятся в тяжелом состоянии. И после прибытия бригады врачей взяли их в заложники", - сообщил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

Информации очень мало, полицейские уже в течение нескольких дней предлагают перевести пострадавших в больницу. Но согласились захватчики только сегодня.

Ночью ситуация обострилась после того, как у захваченного участка стал собираться митинг. Людей попросили отойти на безопасное расстояние.

На территории полицейского участка в течение ночи раздавались выстрелы. Сначала была версия, что вооруженная группировка так приветствует участников митинга. Однако позднее в пресс-службе полиции Армении пояснили, что между захватившими здание и оперативниками вновь произошла перестрелка.

Ранены лидер группы Павел Манукян и его сын, также пострадал один полицейский. Все трое госпитализированы. Их состояние здоровья врачи оценивают как стабильно тяжелое. Подробностей, как все происходило, пока немного. Известно, что после инцидента двое членов вооруженной группы сдались властям. Между тем у оцепления стали собираться их сторонники. Они не могли дозвониться до оппозиционеров, чтобы подтвердить информацию о раненых и требовали обеспечить находящихся в полицейском участке связью. Около 30 активистов были задержаны ночью бойцами спецназа.

Примерно в это же время в Ереване состоялось шествие в поддержку оппозиционеров. Демонстранты прошли по центральным улицам, неся в руках фотографии тех, кто уже полторы недели удерживает полицейский участок.

Сейчас в захваченном участке остаются 24 человека. Прошлой ночью в перестрелке были ранены еще двое захватчиков, попытавшихся покинуть территорию части на машине. Их взяли под арест. После того, как 23 июля были освобождены все заложники, здание МВД обесточили, перекрыли воду.

В знак протеста захватчики сожгли несколько полицейских автомобилей, находящихся на территории части и сбили беспилотник. Несмотря на агрессию со стороны вооруженной группировки, полиция не идет на штурм, а продолжает вести переговоры.

Как заявили в администрации президента Армении, Серж Сарксян готов встретиться и обсудить проблемные вопросы с лидером оппозиции Жирайром Сефиляном, чьего освобождения требуют мятежники, но только при условии, что те сложат оружие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей