Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 12:08

Хиллари Клинтон стала первой женщиной в истории США, кто реально поборется за пост президента страны

В США Демократическая партия официально назвала Хиллари Клинтон своим кандидатом в президенты. По результатам последнего национального опроса, республиканец Трамп опередил свою соперницу по популярности у избирателей – 39% против 37%.

Избирательнице из Аризоны 102 года, ее присутствие на съезде глубоко символично. Она родилась еще до того, как женщины в Америке получили право голосовать. И теперь снова стала свидетельницей исторического события.

Это, конечно, формальность. Результаты голосования известны давно. Но традиция требует, чтобы каждый штат сам объявил, сколько голосов набрал тот или иной кандидат. Штаты выступают по алфавиту, за исключением штата Вермонт. Его оставили напоследок. И не случайно.

Берни Сандерс из Вермонта. В родном штате за него проголосовало абсолютное большинство. Но в общем зачете у Хиллари Клинтон на тысячу голосов больше. Сандерс от имени всего съезда говорит главные слова: "Предлагаю, чтобы все голоса, озвученные делегатами, были отражены в протоколе, и выдвинуть Хиллари Клинтон в кандидаты от Демократической партии".

Но сторонники проигравшего Сандерса демонстративно покидают зал и направляются к павильону прессы, где скандируют: "Весь мир смотрит!"

История со взломанным сервером демократов и утечкой информации о том, что руководство партии ставило на Клинтон и препятствовало Сандерсу, вызвало огромную волну протеста и в зале, и на улицах. Но верхушка считает: партия не расколота.

"Да ладно! Вы шутите? Вся эта история с мейлами, кстати, ни о чем не говорит. Как сказал кто-то из сторонников Сандерса, ни он не проиграл, ни она не выиграла благодаря этим мейлам", - говорит вице-президент США Джо Байден.

Бывшая госсекретарь Мадлен Олбрайт связала напрямую взломанный партийный сервер Дональда Трампа и Россию. Версию о "русском следе" уже опровергли и в штабе республиканцев, и в Москве. Но Олбрайт не унимается. "Я знаю, что случается, когда вы даете русским зеленый свет", - говорит она.

Матери убитых полицейскими афроамериканцев, выжившая в теракте 11 сентября женщина, инвалиды, политики, звезды Голливуда - оскароносная Мерил Стрип произвела фурор.

Но гвоздем очередного дня съезда стало выступление Билла Клинтона. Он вспомнил о супруге все: и как познакомились, и как поженились.

"Она пересекла всю библиотеку, подошла ко мне и сказала: если ты будешь пялиться на меня, то я буду пялиться на тебя. Мы могли бы по крайней мере представиться. Я - Хиллари Родэм. А ты кто? Я был так удивлен и ошарашен, что, верите или нет, на какой-то момент потерял дар речи", - рассказывает Билл Клинтон.

Хиллари Клинтон не должна была присутствовать в зале, но не смогла пропустить момент триумфа. Это была настоящая бомба. Череда американских президентов, сменяющих друг друга на экране, взорвалась, и появилась она.

"Спасибо всем, кто сделал это возможным. Это действительно ваша победа и ваша ночь. Но если где-то там есть девочки, которые не спят и смотрят, позвольте сказать: я могу стать первой женщиной президентом, но одна из вас - следующая", - заявила Хиллари Клинтон.

Впервые в истории Соединенных Штатов кандидатом от одной из двух главных в стране политических партий официально выдвигается женщина. Официально Хиллари Клинтон примет номинацию в четверг, в последний день съезда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей