Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 15:02

В центре Киева прошел молебен, в котором приняли участие более 10 тысяч паломников со всей Украины

Повышенное внимание приковано к происходящему в Киеве. За мир на Украине вместе молятся православные верующие с запада и востока страны. Участники Крестного хода, начавшегося еще несколько недель назад, наконец, встретились в столице, при усиленных мерах безопасности, до этого на паломников нападали радикалы, так что вполне можно ожидать новых провокаций.

Тысячи людей со всей Украины с молитвами о мире идут по центральным улицам Киева от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры. Это примерно четыре километра пути. Шествие возглавил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Следом священники несли семь чудотворных икон. Пять из них привезли сюда со всех уголков страны, а две подарили греческие монахи. Делегация со святой горы Афон также приняла участие в этом крестном ходе.

Завершился крестный ход торжественным богослужением на площади перед Успенским собором, где после все желающие могли приложиться к православным святыням. Сколько всего людей приняло участие в мероприятии, пока сказать сложно. Полиция официально подтвердила, что до начала молебна на Владимирской горке было уже больше 10 тысяч человек и люди продолжали идти. Большое столпотворение и, это мы видели своими глазами, образовалось в так называемой зоне досмотра.

Сегодня в Киеве приняты усиленные меры безопасности. Стоят несколько десятков металлоискателей, у людей проверяют сумки и паспорта. Связано это с недавними провокациями, когда участникам Всеукраинского крестного хода радикалы запрещенной в России организации украинских националистов пытались помешать пройти в Киев. Поступали также сообщения о якобы заминированных маршрутах крестного хода.

Верующие три недели шли с востока и запада страны в Киев. Самый долгий путь был у православных восточного шествия – почти 750 км. С препятствиями, но до Киева они добрились накануне вечером. Всю эту ночь паломников охраняла полиция. Известно также, что провокации были не только на подступах к Киеву. Накануне из Одессы должны были выехать десять автобусов с паломниками, но помешали активисты так называемого автомайдана.

«Вчера в 10 вечера из Одессы должна была отправиться колонна паломников в Киев на крестный ход, но появились люди в камуфляжах, они являются представителями одесского «антимайдана». Звучали угрозы, что будут пробиты шины, была слышна ругань, были слышны оскорбления. В итоге эта колонная так и не смогла выехать из Одессы», - рассказывает журналист Максим Костенко.

Известно, что все-таки часть верующих добралась до Киева, но своим ходом, кто-то поездом, кто-то на маршрутках. В общей сложности из Одессы приехало около 40 паломников.

«Всю нашу поездку в Киев сорвал «автомайдан». Милиция рядом стояла и бездействовала, к сожалению. А владыка наш сказал, что ему очень- очень горько и больно, что он — одессит, он украинец, и он не может поехать вместе со своей паствой в столицу своего государства, в Киев, возглавить крестный ход. Он чуть не плакал, когда говорил это», - рассказывает паломница Веренея.

В Киеве, конечно, опасались провокаций, но все прошло достаточно спокойно. По городу разъезжали автомобили, откуда по громкой связи раздавались призывы не участвовать в этом крестном ходе, но серьезных нарушений порядка зафиксировано не было.

Праздничные мероприятия продолжатся и завтра. День Крещения Руси отмечается именно 28 июля. В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре пройдет торжественная литургия. Богослужение будет совершаться по афонскому уставу - так, как его совершали 1000 лет назад. В богослужениях примут участие монахи со Святой Горы Афон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей