Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 18:09

Участники Всеукраинского крестного хода встретились в Киеве

Сегодня участники Крестного хода во имя мира на Украине объединились в общей молитве. Паломники, которые двигались в Киев двумя колоннами - с запада и с востока страны - преодолели сотни километров. В Украинской православной церкви Московского патриархата отмечают, что путь был очень сложным. Из-за провокаций националистов приходилось делать незапланированные остановки. В эти минуты тысячи верующих собрались в Киево-Печерской лавре.

Тесные аллеи у подножия памятника Святому князю Владимиру едва вмещают всех верующих, но люди продолжают идти. Когда до молебна еще час, колонна уже кажется бесконечной. Словно на Владимирскую горку устремилась вся Украина.

Центральные улицы Киева перекрывать начали уже с шести часов утра. На пути к Владимирской горке установлены несколько десятков металлоискателей. Много людей, в руках они держат таблички с названиями городов и епархий, на праздник приехали со всей Украины. Колонна движется медленно, у каждого паломника проверяют сумки и документы. Всего охранять порядок на улицах Киева сегодня будут шесть тысяч полицейских, бойцов Национальной гвардии и сотрудников СБУ.

Меры безопасности сегодня решили утроить. Боялись провокаций, но кроме пары подростков с оскорбительными плакатами сегодня в Киеве ни один радикал не рискнул подойти к верующим. Молебен у ковчега с мощами крестителя Руси начался вовремя.

От Владимирской горки до Киево-Печерской лавры крестный ход длиной в четыре километра. Впереди предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий. Следом священники на плечах несут семь чудотворных икон. Две из них в это воскресенье специально привезли греческие монахи со святой горы Афон.

Зрелище, которое завораживает – бескрайняя людская река. Оглушительная тишина вокруг, и только в шествии тихие молитвы о мире в стране.

«Мы все хотим помолиться за мир, за то, чтобы в нашей стране все были вместе, и пусть божье благословение сойдет на нашу землю», - говорит одна из паломниц.

Когда голова колоны уже у главных ворот Киево-Печерской лавры, с Владимирской горки только вышли последние участники Крестного хода, который вместо запланированного часа длился два. По данным представителей церкви в крестном ходе приняли участие 80 тысяч участников. По неофициальным данным полиции - 45-50 тысяч.

К этому моменту некоторые из верующих в прямом смысле шли три недели. Всеукраинский крестный ход начался на востоке страны в Святогорской лавре 3 июля. Девятого числа к ним навстречу с запада вышли паломники из Почаевской Лавры. Больше 1200 километров общего пути, 70 населенных пунктов.

Чем ближе они были к Киеву, тем чаще их шествие встречали далеко не мирно. В них летели яйца, оскорбления, им угрожали украинские радикалы, но паломники этого крестного хода все равно прошли. Меньше повезло тем, кто пытался накануне выехать из Одессы. 10 автобусов с паломниками заблокировали активисты «Автомайдана».

«Вчера в 10 часов вечера из Одессы должна была отправиться колонна паломников в Киев на Всеукраинский крестный ход, но появились люди в камуфляжах, они являются представителями одесского «Антимайдана». Звучали угрозы, что будут пробиты шины, будут приняты другие насильственные действия, была слышна ругань, были слышны оскорбления. По итогам, к сожалению, эта колонна автобусов так и не смогла выехать из Одессы», - рассказал журналист Максим Костенко.

Несмотря на угрозы, несколько десятков верующих из Одессы все же добрались до Киева своим ходом - на поездах и маршрутках.

«Нашу поездку в Киев сорвал «Автомайдан». Милиция рядом стояла и бездействовала, к сожалению. А владыка наш сказал, что ему очень, очень горько и больно, что он — одессит, украинец, и он не может поехать, возглавить крестный ход и поехать вместе со своей паствой в столицу своего государства, в Киев. Он чуть не плакал», - рассказывает паломница из Одессы Виринея.

В эти минуты на площади рядом с Успенским собором паломники со всей Украины снова объединились в единой молитве. На вечерней службе - десятки тысяч верующих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей