Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 21:01

Владимир Путин принял в Кремле членов российской олимпийской сборной

Сегодняшняя встреча президента России с нашей олимпийской командой, которая прошла в Кремле, была очень эмоциональной. Люди, которые защищают спортивную честь нашей страны, которые выдерживают при тренировках и состязаниях огромные нагрузки, для которых борьба - это часть жизни, не могли сдержать слез. Давление, которое перед самым главным событием в жизни каждого атлета - Олимпиадой - оказывалось на российскую сборную, было беспрецедентным.

Беззаконие и несправедливость - эти слова произнесла Елена Исинбаева. На ее счету 29 мировых рекордов, две выигранные Олимпиады, семь побед на мировых первенствах, ни одного допинг-скандала. И она не едет на эту Олимпиаду, как и другие "чистые" спортсмены. Владимир Путин на этой встрече сказал: Россия будет добиваться правды для спортсменов с чистой допинговой историей. Президент считает: ситуация вышла за пределы правового поля и здравого смысла.

Александровский зал Кремля будто огромный пьедестал, где они все - лучшие. И не важно, у кого завтра билет до Рио-де-Жанейро, а у кого – нет. На традиционной встрече со спортсменами перед отлетом на Олимпиаду Владимир Путин подчеркнул: наша команда едина, несмотря ни на что. Оттого в зале в полном составе и сборная по легкой атлетике, которую отстранили от соревнований, и спортсмены, чью судьбу в эти дни решают международные федерации, и те, кто, будет бороться за медали с двойной силой - за себя и за тех, кого лишили Олимпийской мечты.

«Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и собственно здравого смысла. Целенаправленная кампания, целью которой стали наши атлеты, включала и пресловутые так называемые «двойные стандарты», и несовместимый со спортом, да и вообще со справедливостью и элементарными нормами права принцип коллективной ответственности, или, как было сказано, «отмену презумпции невиновности». Похоже, что люди, которые так говорят, даже не понимают, о чем они говорят. Ведь очевидно, что отсутствие российских спортсменов, лидеров по многим дисциплинам, заметно снижает, будет снижать накал борьбы, а, значит, и зрелищность предстоящих соревнований. Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают – не все говорят об этом открыто, понятно, но все понимают, – что «качество», «проба» их медалей будет другой. Ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус, или, может быть, безвкусица», - сказал глава государства.

Какой он — вкус победы — Елена Исинбаева, конечно, знает. Двукратная олимпийская чемпионка, она так мечтала бороться за золото в Рио. Сегодня ее поддерживают болельщики по всему миру, а она сама желает нашей команде удачи со слезами на глазах. И, кажется, отдает свои силы и мысли тем, кто будет бороться за медали.

"Спасибо огромное прежде всего за эту мощную поддержку в Вашем лице. На самом деле для нас это очень важно, потому что мы сегодня столкнулись с таким беззаконием, с такой несправедливостью, самовольством со стороны определенного количества людей в мировом спорте, которые возомнили делать, что хотят, придумывать новые правила за месяц до ответственного решения, и мы не знаем, что будет дальше.

Мы не знаем, как они будут относиться к нам на Олимпиаде. Но я хочу сказать вам, ребята, мы с вами одна команда. Мы с вами одна большая держава. И реально эта ситуация должна нас сплотить. Вы должны показать все, на что вы способны, и за себя и за нас. Вы можете! Мы в вас верим! Не позволяйте вас дестабилизировать. Не позволяйте вас давить. Желаю вам всем удачи, веры в себя! Выступите так, чтобы весь мир содрогнулся! И чтобы гимн Российской Федерации, не переставая, звучал на спортивных аренах в Рио! С богом!" - сказала двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта Елена Исинбаева.

«Лена сейчас сказала о несправедливости. Так и есть. Это попытка перенести в мировой спорт те правила, которые, к сожалению, часто доминируют в мировой политике. А Лена спросила: а что делать? Ну, потом она в конце, собственно говоря, ответила: быть еще сильнее», - сказал президент.

По словам президента, с огульной дисквалификацией наших легкоатлетов с чистой допинговой историей невозможно ни соглашаться, ни мириться. Владимир Путин назвал ее «откровенной дискриминацией», которая означает одно — принципы олимпизма уважают далеко не все люди, от которых зависят ключевые решения. Спортсмены говорили: в этой ситуации нет ничего правильней, чем на все удары отвечать результатом.

"Если человек сталкивается с нечестной конкуренцией, значит, надо настолько превосходить своих соперников, чтобы они никакими низкими такими действиями не могли до вас добраться", - сказал чемпион мира по легкой атлетике Сергей Шубенков.

Они говорили в один голос: Олимпийские игры - больше, чем международные соревнования. Здесь борются за звание самой спортивной державы. И необходимо, чтобы эта борьба была честной. Оттого так важно, чтобы все причастные к допинговому скандалу были наказаны, невзирая на чины и заслуги. Владимир Путин подчеркнул: нужно эффективно предотвращать допинг в спорте. К разработке национального плана по борьбе с этой спортивной чумой наша страна уже приступила.

«Чтобы действительно эффективно, а не выборочно бороться с допингом, нужно разработать единые международные требования допинг-контроля. И, конечно, и сами спортсмены, и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок; к тому, как, где, кто, когда, каким способом проверяется, какие получены результаты и какие делаются выводы. Причем эта информация должна быть абсолютно открытой, прозрачной и должна быть подконтрольна международной спортивной общественности. Нынешняя ситуация недвусмысленно диктует необходимость именно такого шага. Только так мы сможем добиться – подчеркну – равных для всех условий спортивной борьбы. Иначе эта борьба просто теряет смысл», - заявил Владимир Путин.

По словам президента, справедливость, несмотря ни на что, восторжествует. И как бы сейчас не было тяжело, важно верить и настраиваться на лучшее. Быть победителем в душе - уже половина успеха.

«Сейчас многим спортсменам и тренерам – представителям легкой атлетики и ряда других видов спорта – конечно, и горько, и тяжело, мы это прекрасно понимаем. Но хочу, чтобы вы знали: мы вне всяких сомнений вами гордимся и сделаем все, чтобы отстоять ваше доброе имя, спортивную честь, достоинство. Справедливость обязательно восторжествует! Тем, кто поедет в Рио, конечно, будет непросто. Но в нашем российском характере есть одна очень важная, замечательная черта: трудности нас только закаляют и сплачивают, они пробуждают колоссальную силу духа и открывают путь к самым сложным высотам. Искренне желаю вам проявить все свои таланты и мастерство, показать всему миру, что мы умеем побеждать – побеждать честно и открыто. За вас будет болеть вся наша огромная страна. Желаю вам успехов!» - сказал президент.

Слова поддержки нашей олимпийской сборной сказал сегодня и патриарх Кирилл в Успенском соборе Кремля после напутственного молебна.

«Вы должны выигрывать с высоко поднятой головой. Чем больше испытаний - тем больше силы. Побеждайте своим умением, волей, концентрацией сил. Ни в коем случае не давайте, что называется, природной слабости человека взять верх над долгим и сложным путем, который привел вас к Олимпиаде», - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Теперь вернуться из Рио без медалей просто невозможно, говорили спортсмены.

"Мы боевые, мы готовы, настроены, и такие слова, которые нам говорили, и в Новогорске, когда к нам приезжали, и сейчас, очень мотивируют, бодрят и заставляют показать весь свой максимум в Рио", - сказала двукратная чемпионка Европы по волейболу Ирина Заряжко.

"Мы к любым испытаниям готовы, и, конечно же, только выиграть, только золотую медаль", - сказал двукратный чемпион мира по вольной борьбе Абдул-Рашид Садулаев.

Этот день перед отъездом в Рио-де-Жанейро для них был более чем насыщенным. Возложение цветов к Могиле неизвестного солдата, встречи, бесконечные интервью. И одна, общая мысль на всех — болейте за нас и мы не подведем.

Завтра утром в аэропорту "Шереметьево" проводы нашей сборной. В Олимпийском комитете России приглашают всех приехать поддержать наших атлетов, которые точно будут быстрее, выше, сильнее, если будут чувствовать: в них верят и не сомневаются - они уже победители.

Читайте также: