Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 21:41

В Москве завершился первый этап реконструкции Тверской улицы

Завершился первый этап реконструкции Тверской улицы — от Пушкинской площади до Манежной. Никаких красных лент и фанфар в честь открытия. Вместо этого на Тверской — шум и пыль. В тротуаре пилят борозды под будущую ливневку. Особенно после серии гроз, когда вся Москва утопала, хочется верить, что хоть на Тверской не будет воды по колено.

«С этой стороны просверливается дыра, напротив ливневки, и она не будет останавливаться и накапливаться, а будет выходить на дорогу. Больше тонуть не будем — не должны», - обещает один из рабочих.

Ну а что касается внешнего облика — концепция обновить главную улицу так, чтобы и стало по-европейски, и притом в глаза не бросалось.

«На Тверской появилась новая площадь в одном уровне у телеграфа, у памятника архитектуры, и машины будут двигаться на замедленной скорости, пересекая эту площадь, выезжая на проезжую часть на Тверскую», - рассказывает Александра Сытникова.

Александра Сытникова – куратор реконструкции всего центра Москвы – показывает детали. К примеру, бесшовные стыки проезжей и пешеходных зон - ни одного бордюра от Кремля и до Пушкинской. А вот клумбы с зеленью - к ним уже вопросы в социальных сетях: ну зачем такие большие?

«На Тверской улице у нас появляются деревья в этом году. Здесь когда-то жили липы, сейчас они возвращаются, и в эти клумбы будут высажены довольно крупные взрослые деревья, высаживать мы их будем в октябре-ноябре», - поясняет Александра Сытникова.

Пол-лета ушло на ремонт. Москвичка Юлия как сейчас помнит то майское утро, когда под окнами спальни загрохотал экскаватор. Перетерпела и, говорит, не жалеет, что два с половиной месяца не могла ступить на пыльный балкон.

«Раньше были одни провода и рекламы растяжки», - говорит Юлия.

Еще пару лет назад из ее квартиры было видно разве что рекламу сигарет, меховых выставок. А теперь за окном - город.

"Если посмотреть старые фотографии, записи, буквально несколько лет назад тут было все запарковано автомобилями, мы пробирались через них, пытались пройти, и это было унижение, на мой взгляд, москвичей и  горожан, что такая ситуация была. Сейчас все это убрали", - говорит Дмитрий Терновский.

Дмитрий Терновский, фотограф и пешеход, уже накидывает московской мэрии идеи на будущее - заменить на Тверской подземные переходы наземными. Чиновники же сами хотели, чтоб получилось все для людей.

«Мы не должны хотеть бежать из Москвы при первой возможности, а наоборот, оставаться здесь и любоваться городом, чтобы нам здесь нравилось. Вот это конечная задача - вернуть город москвичам», - говорит мэр столицы.

Столичные власти уже решились посягнуть на святое - территорию автомобилистов. Теперь проезжую часть на два-три метра потеснила тротуарная плитка, при том полос как было по четыре в каждую сторону - так и осталось. Так что на вопрос, кто теперь на Тверской главный - водитель или пешеход - ответ не очевиден!

Водители говорят: реконструкция на руку всем. По крайней мере до осени, пока основная масса горожан не вернется в Москву, можно ездить.

«От "Пушкинской" до "Охотного ряда" минут 40-50 получалось ехать, потом сужалось на повороте и там образовывалась пробка, а сейчас полосы здесь и в конце совпадают, поэтому все нормально», - говорит один из водителей.

Пешеходы, обычные москвичи и туристы, для них первенство вовсе не имеет значения – ведь больше они не делят Тверскую с машинами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей