Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 09:00

Российская олимпийская сборная вылетела на Игры в Рио

Самолет российской олимпийской сборной взял курс на Рио-де-Жанейро. Торжественные проводы устроили в столичном аэропорту «Шереметьево».

Приехали не только официальные лица, но и обычные болельщики, которые захотели лично подбодрить спортсменов, прошедших через затянувшийся допинговый скандал.

Кто скажет, глядя на эти лица, что ночь провели без сна, что последние несколько недель каждый день — изнурительные тренировки. В половине пятого на регистрацию они пришли так, как через пару недель будут подниматься на бразильский олимп.

С рассвета в Шереметьево олимпийцев ждали преданные болельщики. Редкий шанс увидеть лично кумиров, и, конечно, сказать им, что они не одни. И разве могли они не сделать фото на память! Особенно в эти дни, когда еще решается судьба некоторых российских спортсменов, поддержка нужна как никогда.

«Атмосфера нравится, не ожидали увидеть в 6 утра такой праздник», — признаются спортсмены.

Прямым рейсом в Рио сегодня из Москвы улетают те, в чьей честности у спортивных федераций нет и не было ни капли сомнений: боксеры, наши женские команды по гандболу и волейболу.

«Конечно же, все очень сильно переживали, но, слава богу, что все хорошо закончилось. Немножко было обидно за наших легкоатлетов. Мы между собой общались, что надо теперь и за себя, и за них постараться сыграть так, чтобы это действительно достойно выглядело», - сказал главный тренер сборной России по волейболу Юрий Маричев.

В Бразилии уже тренируются российские фехтовальщики и звезды спортивной гимнастики. А вот ждут посадки на борт титулованные синхронистки, на которых, как всегда, особая надежда болельщиков.

"Мы продолжали тренироваться. Была надежда, уверенность, что нас правительство защитит. Очень жаль, что с нашими легкоатлетами так обошлись гнусно. Будем за них тоже стараться выступать», — сказала главный тренер женской сборной по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

Как только приземлятся в Рио - сразу же в воду. Вот только не в океан, а в бассейн.

"По прилету на следующий день будем тренироваться. Получается, что наш выходной пройдет в небе", - сказала троекратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Наталья Ищенко.

На Играх спортсменам еще не раз придется доказывать Международному олимпийскому комитету и офицерам антидопингового агентства, что только кровью и потом они заслуживают медали.

«Ждали этого дня с нетерпением, волновались. Вся страна будет болеть в два раза сильнее, чем раньше. Хочу пожелать, чтобы вы сохраняли свой боевой дух, не отвлекались ни на какие возможные инсинуации и провокации, шли к намеченной цели, как вы шли к ней всю жизнь. Каждый из вас достоин награды", — сказал глава ОКР Александр Жуков.

В выступлении спортивных чиновников никаких общих фраз — российские спортсмены будут самыми чистыми в Рио.

Итоговые списки тех, кто будет допущен до Олимпийских игр, будут опубликованы только через несколько дней, после того как их одобрит Арбитражный суд в Лозанне.

Подозрения, обвинения — все позади, а впереди только золото и только победы.


Читайте также: