Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 18:33

Торжественные службы проходят по всему миру в День крещения Руси

Сегодня не только в России, но и по всему миру миллионы людей отмечают День крещения Руси. Памятная дата неразрывно связана с именем князя Владимира, который в X веке провозгласил христианство на Руси. Праздничные богослужения проходят во всех православных храмах. В Херсонесе, где великий князь крестился сам, у верующих была возможность прикоснуться к ковчегу с частицей его мощей.

Еще в предрассветных сумерках в Херсонесе собрались сотни верующих, чтобы встретить и пронести до Владимирского собора частицу мощей Святого князя Владимира. До этого ковчег побывал в Сочи, Керчи, Феодосии, Ялте и Севастополе. Его везли так называемым морским крестным ходом, который в этом году проводят впервые.

«Херсонес - эта та точка отсчета, где все начинается для Руси. Я считаю, это одна из наиважнейших дат, потому что благодаря воле великого князя Владимира Русь поменяла вектор своего развития и стала той Русью, с которой сейчас мы имеем дело», - говорит один из присутствующих.

Его называют одним из самых почитаемых святых православной церкви. По преданию, более тысячи лет назад язычник князь Владимир именно здесь, на берегу Черного моря, принял православие и крестил Русь. Тем самым на века объединив разные народы в одно государство. Позже церковь причислила его к лику святых как равноапостольского, то есть того, кто распространял христианскую веру.

Этот праздник объездил верующих в разных городах. В большие и малые храмы, несмотря на будний день, сегодня шли люди, словно говоря этим, как важен для них этот день.

"Хочется, конечно, чтобы дети с малолетства знали, что есть у нас такой князь Святой Владимир, что за просвещение нашей Руси - благодарить его", - говорит прихожанка.

"Я думаю, что каждый верующий человек в этот день должен прийти в церковь, без этого никак», - уверена другая прихожанка.

По традиции, служба прошла и в главном храме страны. Люди пришли о словами и молитвами о мире и добре. Ведь главный смысл праздника - напомнить об общих духовных ценностях. Но все же центром торжеств сегодня стал не Храм Христа Спасителя, а Богоявленский собор в Орле, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел богослужение, а после литургии освятил памятник преподобному Серафиму Саровскому.

Благовест длиной в пятнадцать минут стал кульминацией. Волна колокольного звона накрыла православные церкви, начиная с Дальнего Востока, ровно в полдень по местному времени. Но голоса храмов не были похожи один на другой.

Нину Андреевну и ее брата в детстве крестила бабушка без церкви и священника. Но теперь, говорит женщина, когда им за 70, все же решились на обряд по всем правилам.

«Родители наши крещеные были и православные, и очень веровали. А мы родились при советской власти, в Советском союзе ничего, ни бога, ничего не было», - рассказывает прихожанка.

Вместе с этой парой в водах Енисея приняли православие и десятки других людей, посчитавших: именно сегодня таинство в купели под открытым небом даст им особую духовную и нравственную опору.

Читайте также: