Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 21:18

Звезды легкой атлетики, не допущенные к Олимпиаде, участвуют в соревнованиях в Москве

Сегодня в Москве состоялся турнир по легкой атлетике «Звезды-2016». В нем приняли участие российские атлеты, которых спортивные чиновники не допустили к Олимпийским играм в Рио. А Елена Исинбаева рассказала о своих надеждах и планах. И она знает, что делать, чтобы спортсмены, которые сдали сотни отрицательных допинг-тестов, были услышаны.

135 лучших российских легкоатлетов. Каждый на пике формы, ведь все они готовились к Олимпиаде. И хотя последний большой старт сезона для них не в Рио, а в Москве, показать высший результат для участников – сегодня дело принципа.

Перед началом соревнований к журналистам вышла Елена Исинбаева. Без шеста, сегодня она не прыгает. В элегантном черном платье. Не допущенная наряду с остальными российскими легкоатлетами к участию в Олимпиаде, она еще сохраняла теоретический шанс на выступление в Рио-де-Жанейро. 20 лет Исинбаева сдавала допинг-тесты и никогда не была даже под подозрением. Безупречная репутация позволяла надеться на чудо. Международная ассоциация легкоатлетических федераций так и не дала четкий ответ на запрос об участии в Играх конкретно Исинбаевой.

«Еще есть надежда, еще не пришел ответ от Международной федерации по легкой атлетике на мое заявление о том, чтобы мне дали четкий ответ, допускается ли Елена Исинбаева или нет до Олимпийских игр в Рио. Поэтому сегодня, как мне известно, это окончательный день для того, чтобы все международные федерации подали заявки о своих спортсменах», - сказала двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Исинбаева.

Впрочем, Елена Исинбаева не исключила, что поедет в Рио в статусе члена комиссии спортсменов Международного Олимпийского Комитета. Выборы в этот орган пройдут во время Олимпиады, голосовать будут все участники. По словам Исинбаевой, это лучшая возможность достучаться до спортивных чиновников, решения которых в последнее время ставят под угрозу карьеры десятков «чистых» спортсменов, никогда прежде не замеченных в подковерной игре.

«Комиссия спортсменов МОК — это именно то место, где пересекаются интересы глав Международного Олимпийского Комитета со спортсменами, то есть мы будем тем самым звеном, тем самым передаточным пунктом для верхнего руководства о проблемах спорта, о нуждах спортсменов, готовые как бы улучшить систему, что-то добавить, что-то убрать. Потому что спортсмены — это главные люди в олимпийском движении, и к нам, естественно, должны прислушиваться, и все наши рекомендации выполняться. Поскольку люди, которые руководят Международным Олимпийским комитетом, не могут знать всего, поэтому наше мнение очень важно», - сказала Елена Исинбаева.

Уже с первых стартов сегодняшних соревнований стало понятно: без российских спортсменов конкуренция в Рио будет не такой острой, ведь даже внутри нашей команды во многих дисциплинах за лидерство шла отчаянная борьба. В секторе прыжков в длину все ждали первенства Александра Менькова – участника прошлой Олимпиады, чемпиона мира и Европы. Но дальше прыгнул победитель этого сезона в России Василий Копейкин. Результаты обоих позволяли всерьез рассчитывать на олимпийский пьедестал.

«Все-таки для меня это была первая Олимпиада, огромный стимул. Я из небольшого города. Я считаю, вообще, это был бы стимул для молодого поколения, для детей, чтобы показать, что даже из глубинки можно вырваться и поехать на такой крупный старт, выступать за сборную, устроить себе праздник. Это запомнится, я думаю, наверняка. Поэтому у меня сейчас дополнительная мотивация тренироваться еще четыре года и все-таки осуществить свою мечту и выступить в Токио в 2020 году», - сказал чемпион России по прыжкам в длину Василий Копейкин.

А вот в метании копья обошлось без сюрпризов. С большим отрывом первым был Дмитрий Тарабин, в копилке которого золото европейского чемпионата. Прошлую Олимпиаду в Лондоне спортсмен пропустил из-за травмы, говорит, потому к нынешней готовился вдвойне – хотелось показать себя.

«Самое обидное, конечно, там не участвовать и там не быть. Это обидно, не имеет значения травма, конечно сейчас тоже очень неприятно, но, к сожалению, это так. Будем надеяться на третьи Олимпийские игры, идти к ним и стремиться к своей цели. Уважаемые ребята, мы всей душой и сердцем с вами, мы за вас болеем, держим кулаки. Просто сделайте все красиво, покажите самые лучшие результаты и пусть наш гимн играет, играет, играет и никогда не останавливается», - сказал чемпион России по метанию копья Дмитрий Тарабин.

110 метров с барьерами – коронная дистанция Сергея Шубенкова. На ней он поставил рекорд России и побеждал на чемпионатах мира и Европы. За всю карьеру спортсмен сдал сотни допинг-тестов и ни разу не был уличен в применении запрещенных препаратов. К этой Олимпиаде спринтер из Барнаула готовился в статусе звезды мировой легкой атлетики.

«Я свою невиновность легко докажу, потому что мне это ничего не стоит, потому что я «чист», мне нечего скрывать. Я готов доказать, что я «чистый», но никто не хочет моим доказательствам внимать», - говорит чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков.

Организаторы уже подтвердили: несмотря на дисквалификацию, наши легкоатлеты будут отстаивать свои права в международных судах всех инстанций, включая Европейский суд по правам человека. И высокие результаты, показанные сегодня, как еще один аргумент в защиту спортсменов, которых признали виновными при полном отсутствии доказательств вины.

«Тут все «чистые» спортсмены. И говорить о том, что кто-то приехал сюда не «чистый», наверное, сегодня будет даже неправильно. Сегодня выступают все те, кто был в пуле, сегодня выступают все те, кто подавал заявку в IАAF, все те, кто подавал заявку в суды, в CAS. Сегодня присутствуют именно все те люди, которые в этом пуле участвовали. Самое главное, что у них сегодня есть возможность доказать здесь, в секторе, на дорожке, на что они готовы, на что они готовились весь этот период времени», - сказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

И уже во время соревнований от Международной ассоциации легкоатлетических федераций пришел неожиданный ответ: заявка на участие в Играх от Елены Исинбаевой, о которой она рассказала сегодня, к чиновникам якобы не поступала. По сути, это окончательное «нет»: двукратная олимпийская чемпионка выступать на Олимпиаде не сможет. Однако сама тридцатичетырехлетняя прыгунья заявила, что решение о завершении спортивной карьеры, о чем много говорили в последние дни, она пока еще не приняла.

Читайте также: