Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 21:41

В День крещения Руси на Украине молились с особым чувством

Праздничным благовестом отмечают День Крещения Руси и на Украине. Памяти святого равноапостольного князя Владимира была посвящена божественная литургия, которую провел глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий. На площади перед Успенским собором собрались тысячи верующих, многие из которых пришли накануне в Киев крестным ходом, объединившим паломников запада и востока страны.

Свой молебен в украинской столице провела и неканоническая Православная церковь Киевского патриархата. Со времен Виктора Ющенко праздник на Украине носит собственное название «День крещения Руси-Украины».

Речь, произнесенная Петром Порошенко в Киеве во время отмечаемого сегодня «Дня крещения Киевской Руси-Украины» заслуживает внимания как минимум с точки зрения опыта написания текстов для больших начальников, которые сами ничего не смыслят в истории, и вот именно поэтому уверены, что сами ее и пишут, лично, прямо сейчас. В начале речи еще фигурирует некая Русь-Украина, а в финале остается уже только Украина, которой, конечно же, слава!

«С величественного постамента равноапостольный Владимир благословляет всю нашу Русь-Украину, которая стоит в веках уже свыше тысячи лет после Владимирова крещения, и стоять будет вечно. Поздравляю всех с Днем крещения Украины, вечная память Владимиру Великому и слава Украине!» - говорит Петр Порошенко.

В метаморфозе есть логика - киевский князь Владимир указом Порошенко был провозглашен создателем Украины, а сам нынешний лидер страны, соответственно, не какой-то там олигарх – владелец шоколадной империи, пришедший к власти после госпереворота. Как стиральный порошок, пиво и конфеты, точно так же можно «впаривать» и историю по логике «а кто там помнит, что было тысячу лет назад».

«На момент крещения на 988 год ни о какой Украине никто никогда не слышал и даже не представлял, что такое может быть впоследствии. Это день традиционно отмечается как День крещения славян, День крещения Киевской Руси, откуда и пошла земля русская, то есть это день единства русского, украинского, белорусского народов, но никак не какой-то особенный день для конкретно государства Украины», - поясняет политолог Денис Денисов.

Конечно, у государств с древней историей всегда существует мифология, обычно она основывается на устных народных преданиях, превратившихся в то, что у нас принято называть «былины».

Образ «трех богатырей», скажем, до недавнего времени был символическим, объединяющим: прообраз Ильи, говорят специалисты, родом из Мурома, прообраз Алеши Поповича, похоже, что из Ростова, а Добрыня же Никитич, очевидно, киевлянин. И все они «стоят за землю русскую», что нынешних украинских идеологов смущает «до невозможности». Но где же взять новых, которые «стоят против земли русской», чтобы с них «лепить» модели поведения для следующих поколений?

Тот же Мазепа - синоним предательства, фашистские коллаборационисты Бандера и Шухевич – пожалуй, еще хуже. Поэтому в мифологические «богатыри», кроме самого Порошенко – спонсора Майдана, направлены те современники, которых украинцы точно еще долго не забудут: «Украина начинается с коровы. Посмотрите, какое вымя, какая красивая, какая шикарная», - говорит депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко, целуя корову.

Депутат Олег Ляшко дрался и с игровыми автоматами, улетал в «нокаут» от кулаков коллег в парламенте, но всегда был столь же непримирим, как тот «майдановец» по прозвищу «пуля в лоб», которого едва сумели отправить в отставку с поста премьер-министра.

«Пойдем вместе вперед, если пуля в лоб - так пуля в лоб», - заявил на Майдане премьер-министр Украины (2014 г. - апрель 2016 г.) Арсений Яценюк,

Произносить фразы, которые войдут в историю вообще свойственно героям мифов, это же их естественный способ самовыражения.

«Просил бы также всех киевлян точно так же с особым составляющей обратиться к проблеме теплосбережения подготовки к земле», - сказал мэр Киева Виталий Кличко.

С кем сражались эти люди, «победители Майдана» и кого, собственно, хотели победить – вопрос, скорее, для будущих поколений школьников и студентов. Многие же из нынешних уверены, что эти вот - продолжатели дел великих предков.

«Это мы прародители мировой цивилизации, и это мы изобрели колеса, колесницу и велосипед, что бы там весь мир ни говорил нам про Египет, Месопотамию и майя», - говорится в одном из фильмов.

Ну и далее уточняющие подробности - галлы родом из Галиции, первый фараон Египта Менос – из райцентра Меня на Черниговщине, а основатели Рима Ромул и Рем - из города Ромны Сумской области. Вот это регулярно показывают по украинскому ТВ, что можно считать уже официальной исторической идеологией, хотя более всего это напоминает обыкновенный маразм.

"В украинских учебниках вполне официально писалось о сорокатысячелетней и даже статысячелетней истории Украины. Но 40 тысяч лет назад только появился человек современного вида, до этого существовали одни только неандертальцы. Я бы это называл даже не фальсификациями, а просто полной неадекватностью. Украинское государство выстраивается как альтернативная Россия, то есть оно только и может существовать как альтернативная Россия. Поэтому оно и выстраивается, с одной стороны, на отрицании всего русского, а с другой стороны - на переименовании его в украинство», - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Президенту Порошенко, своим державным указом учредившему средневековое государство Украина, нелогично будет даже указывать на незнание очевидных фактов. Он их знает, поскольку образование получал еще в советской школе. Но факты в формируемой им и его помощниками мнимой реальности значения не имеют. Представители «академической науки» и в России, и на Украине принимать участие в подобных политико-пропагандистских шоу не желают, потому что вот знают они – история ведь все расставляет по своим местам.

«Это навеяно просто текущей политической действительностью, текущими политическими интересами определенных слоев населения — элитой и так далее. Преувеличение национального фактора и национального элемента, резкое, сильное преувеличение, оно, в общем, противоречит реальности. Ее отрыв от социальной истории, отрыв от других элементов — это вещь очень, мне кажется, опасная», - говорит научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

На сегодняшнее мероприятие, проходившее на Владимирской горке с участием президента Украины и предстоятеля неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета пришли три тысячи человек.

А накануне крестным ходом по Киеву прошли больше 80 тысяч верующих, в основном представляющих Украинскую православную церковь Московского патриархата. Эти люди шли в столицу и с востока, и с запада страны, несмотря на угрозы расправы со стороны украинских радикал-националистов, увидевших в шествии с молитвой о мире на Украине, конечно же, происки «москалей». Тронуть их побоялись. День крещения Руси, хотя бы вот и проявлением такого рода страха и сомнений, способен повлиять даже на тех, для кого, как кажется, после трагедий Донбасса и Одессы, не осталось ничего святого.

Читайте также: