Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2016, 21:52

В Геленджике ребенка выбросило из кресла экстремального аттракциона

ЧП в городском парке Геленджика. Пятнадцатилетняя девочка получила травмы, выпав из кресла экстремального аттракциона. Следствие проверяет все версии, основная - неисправность страховочного механизма.

Сначала крик, потом громкий удар. Посетители парка в Геленджике не сразу поняли, что случилось: в нескольких метрах от аттракциона без сознания лежала девочка, над землей крутилась пустая кабина карусели.

Очевидцы расскажут: ее выбросило на асфальт, несмотря на проверку перед запуском, несмотря на двойную страховку - ремни и металлическую дугу. Пятнадцатилетняя школьница сейчас в больнице. По данным следствия, переломы и сотрясение мозга она получила, выбрав один из новых аттракционов.

«В данный момент работа аттракциона приостановлена, следователем проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего инцидента, устанавливается владелец аттракциона, изучается необходимая документация, - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Житель Омска Евгений сделал все, чтобы в парке рядом с его домом на каруселях никто не катался. Аттракционы закрыты, против владельца возбуждено уголовное дело. Из качелей на пятиметровой высоте чудом не выпали его дети.

«Гидравлический цилиндр лопнул и фонтан масла метра на два поднялся, и всех катающихся еще несколько раз через этот фонтан по инерции прокатило», - рассказал Евгений Кукля.

Махина ходила ходуном. Персонал парка пытался ее остановить. Люди кричали и просили об остановке, а когда, наконец, оказались на земле, буквально побежали в полицию. Прокурорская проверка, уголовное дело и главный вывод: работу омских аттракционов никто не контролирует.

«Я написал об этом в соцсетях и приложил фотографии. Я получил 25 тысяч 590 отзывов со всей страны, от Владивостока до Калининграда. Оказалось, что эта проблема есть в каждом городе», - добавил Евгений Кукля.

От Владивостока до Калининграда — кто в лес кто по дрова — так характеризуют ситуацию с проверкой аттракционов специалисты. И если в столице создана целая инспекция по надзору за аттракционной техникой, есть города, где сезон «луна-парки» открывают с разрешения местных властей.

«В некоторых регионах разрешение на эксплуатацию выдает администрация города. Чем она руководствуются - я тоже не знаю. Но такое есть. Где-то аттракционы вообще не регистрируются. Надзор у нас осуществляется в порядка 30 субъектах по России. Каким образом он осуществляется в остальных 60 — неизвестно», - комментирует ситуацию заместитель начальника отдела инспекции по надзору за аттракционной техникой Гостехнадзора г. Москвы Александр Долгов.

Требования к безопасности — отдельная тема. Сегодня они прописаны в так называемых национальных стандартах, но считаются добровольными. Обязательный сертификат безопасности обещают ввести с сентября. А сейчас все в режиме «пока гром не грянет».

Ульяновск. Хозяин парка оправдывается перед прокурором: «Когда произошел этот случай - люди застряли - не было системы аварийного спуска ручного, потому что она просто отсутствовала. Да, я не досмотрел».

От испуга до фобии. От незначительных ушибов до серьезных увечий. Каждый летний сезон — это десятки новых историй. Причем главные герои в них не всегда сломанные механизмы. По одной из версий следствия, школьница в Геленджике могла пострадать из-за того, что ей плохо зафиксировали ремень, то есть - из-за невнимательности персонала. И такое бывает. Иначе как объяснить такое видео: на старенький аттракцион «Сюрприз» пустили пьяную компанию. И без сюрпризов, конечно, не обошлось.

Читайте также: