Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 12:06

Хилари Клинтон, выступая с программной речью на съезде демократов, раскритиковала Дональда Трампа

Еще один этап предвыборной гонки завершила Хиллари Клинтон. Как этого требуют формальности, она официально дала согласие баллотироваться в президенты от демократов и обратилась к однопартийцам с программной речью, вступив в заочную полемику с республиканцем Дональдом Трампом. Впереди у кандидатов - предвыборные дебаты, которых большинство американцев, учитывая жесткую риторику соперников, ждут с нетерпением.

Последнее заседание пришлось начать на час раньше, чтобы втиснуть всех, кто хотел выступить. За четыре дня съезда о Хиллари говорили политики всех уровней, военные, знаменитости и рядовые избиратели, а представить ее - уже как официального кандидата от Демократической партии поручено Челси Клинтон. Точно также ровно неделю назад Дональда Трампа представлялся его дочь Иванка.

Когда-то они даже считались подругами, и теперь в самый важный для их родителей момент обе выполнили одну и ту же задачу: смягчить портрет кандидата, добавить ему человеческих черт.

«Когда бы мама ни была на работе, что, к счастью, случалось не слишком часто, она оставляла мне небольшие записочки на каждый день, в который она отсутствовала. Они все были аккуратно сложены в специальном ящике, и на каждой была дата — чтобы я знала, какую в какой день открыть. Когда она отправилась во Францию, чтобы ознакомиться с их системой защиты детей, я помню, в записке говорилось про Эйфелеву башню. Я хранила каждую из этих записок. Они напоминали мне, что я всегда была в ее мыслях и ее сердце», - рассказала дочь Хиллари Челси Клинтон.

Хиллари Клинтон вышла вся в белом и несколько минут купалась в овациях. Речь начала с благодарности семье, сторонникам, президенту Обаме. Но главные слова адресовала Берни Сандерсу.

«Я хочу поблагодарить Берни Сандерса. Берни, твоя кампания вдохновила миллионы американцев, в частности тех молодых людей, которые сердцем и душой пришли голосовать на первичных выборах. Ты поставил в центр экономические и социальные проблемы, которые их касаются. И я хочу, чтобы все, кто тебя поддерживает здесь и по стране вообще, знали: твой курс - это наш курс», - подчеркнула Хиллари Клинтон.

Зал гремел овацией, Берни Сандерс не двигался. Хиллари говорила его лозунгами: бесплатные вузы, доступная медицина, достойная зарплата, Уолл-стрит под контролем.

"Уолл-Стрит, корпорации и супербогачи должны платить свою долю налогов. Не потому что нас задевает чей-то успех, а потому что 90% дохода идет 1% населения. Вот где деньги!" – пояснила Хиллари Клинтон.

Сторонника Сандерса надели в этот день одинаковые желто-зеленые футболки, которые светятся в темноте. Они были хорошо видны со сцены. И пару раз выступление Клинтон перекрывали свист и протесты. Но в ее лице не дрогнул ни мускул. Она взяла на себя роль объединителя - для победы на ноябрьских выборах ей недостаточно только "своих" голосов.

"Я буду президентом для демократов, республиканцев, независимых. Для тех, кто борется, стремится и достигает. Тех, кто голосует за меня и кто нет, для всех американцев", - заявила Хиллари Клинтон.

Но большую часть времени Клинтон посвятила своему главному сопернику.

"Дональд Трамп не способен выдержать даже нагрузки предвыборной кампании. Он теряет контроль и скатывается к провокации, когда ему репортер задает трудный вопрос, когда он участвует в дебатах, когда он сталкивается с протестом. Представьте его в Овальном кабинете перед лицом настоящего кризиса. Человек, который огрызается на сообщения в Твиттере - не тот, кому можно доверить ядерное оружие. Джеки Кеннеди после Карибского кризиса сказала об этом как нельзя лучше. Она сказала, что президента Кеннеди в то очень опасное время больше всего беспокоило то, что война может начаться не большими людьми с выдержкой и самообладанием, а маленькими, которыми движет страх и честолюбие", - заявила Хиллари Клинтон.

Напрямую Клинтон упомянула Россию лишь однажды, но этого было достаточно, чтобы понять: эпоха перезагрузки закончилась.

"Я горжусь, что поддерживаю наших союзников в НАТО против любой угрозы, с которой они сталкиваются, включая угрозу со стороны России", - заявила она.

Дональд Трамп призвал своих сторонников не смотреть выступление Клинтон. Оказалось, что за трансляцией следили 24,5 миллиона человек, что на миллион больше, чем неделю назад во время выступления Трампа.

Читайте также: