Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 12:14

Российская команда стала лидером медального зачета на чемпионате мира по парашютному спорту среди военных

Российская команда стала лидером медального зачета на чемпионате мира по парашютному спорту среди военных

10 дней в подмосковной Кубинке участники соревновались в точности приземления, одиночной и групповой акробатике. Наши парашютисты обошли соперников почти из 40 стран, завоевав 14 медалей.

Инструктаж, серьезные лица, репетиция построения - в такой же круг они должны сцепиться на высоте четырех тысяч метров. Парашютисты нервничают: прыгать в таком составе им не доводилось, а работать в воздухе, когда счет идет на секунды, с малознакомыми людьми — намного сложнее.

Это завершающий прыжок чемпионата, но он не идет в зачет и никак не влияет на результаты. Это - прыжок дружбы. 20 парашютистов из разных команд, из разных стран объединятся в небе.

Каждый из них не только спортсмен, но и военнослужащий. Из кабины Ми-8 выпрыгивает трио, к которому присоединяются остальные. Свист в ушах, чувство баланса тела, сцепка руками - и интернациональное кольцо собрано.

«Мне приходится с одним и тем же ракурсом постоянно туда-сюда двигаться. Вверх-вниз, вправо-влево. Куда они пошли, там и я должен быть», - объясняет оператор ЦСКА Валерий Хювенен.

Это благодаря ему весь чемпионат было видно, что происходило в небе. Две камеры на шлеме оператора снимали взлеты и свободные падения команд. Кстати, первыми во многих дисциплинах и у мужчин, и у женщин стали представители Вооруженных сил России. Упражнение на точность приземления, индивидуальная акробатика, воздушное двоеборье - нашим парашютистам не было равных.

«Заложена большая база, которая была в Советском Союзе — мы ее унаследовали. Мы сейчас двигаемся вперед: у нас новые тренажеры, в Министерстве обороны построена аэродинамическая труба, которая даст возможность подтянуть упражнения групповой акробатики», - поясняет подполковник, тренер команды Вооруженных сил РФ по парашютному спорту Александр Иванов.

Общий медальный зачет — Россия, первое место, семь золотых наград.

«Когда идет тяжелая подготовка, а потом на соревнованиях все-таки получается — тут и радость, и усталость одновременно. Наверное, это любимая часть, когда все получилось!» - отмечает старший прапорщик, капитан женской команды Вооруженных сил РФ по парашютному спорту Ольга Лепезина.

Юбилейный, сороковой чемпионат среди военнослужащих по парашютному спорту завершается с мировым рекордом — военные из Омана установила его в командном зачете на точность приземления. Сказать, что это просто соревнования среди армейских, нельзя: уровень подготовки спортсменов высочайший.

Китай, Аргентина, Франция, Марокко, Индонезия — 38 команд со всего света. За 10 дней они совершили более пяти тысяч прыжков без единой травмы. Теперь им всем пора возвращаться в строй — служба идет.

Наталья Люблинская

Читайте также: