Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2016, 18:02

Политика двойных стандартов перекочевала в спорт. Очевидные факты дискриминации российских спортсменов

Новости последних дней показывают, насколько сильны двойные стандарты в спорте: так, сегодня пришли сообщения, что Никита Лобинцев - российский пловец, имя которого упоминалось в скандальном докладе ВАДА, полностью оправдан Антидопинговым агентством США. Лобинцев последние годы живет и тренируется в США, поэтому и предстартовые пробы сдает именно там. Ситуация, говорят многие спортивные юристы, близка к абсурдной.

Июль 2012-го, 100-метровка Бриллиантовый лиги в Париже. К моменту того старта звезда легкой атлетики Тайсон Гэй уже трехкратный чемпион мира. Впереди у него вершина карьеры — спринт на Олимпийских играх в Лондоне, где американец возьмет серебро.

А теперь к новому допинговому разоблачению в мире спорта. В центре скандала один из лучших бегунов США. До скандала за океаном спортивные комментаторы называли отлета мистером-чистотой. Гэй даже снялся в рекламном в клипе американского антидопингового агентства под лозунгом: «Я соревнуюсь чистым». И вот в 2014-м году попался на анаболиках. Два года дисквалификации за сотрудничество со следствием скостили до одного.

Усэйн Болт говорит: Тайсон Гэй должен быть дисквалифицирован за допинг пожизненно.

"Если вы попались на допинге, просто расскажите все, что знаете, и получите менее строгое наказание. Это самая глупая вещь, которую я когда-либо слышал. Посыл должен быть: если вы попытаетесь нас обмануть, мы выгоним вас из спорта", - считает Усэйн Болт.

Разгневанный Усэйн Болт — первый в списке самых быстрых спринтеров мира. И единственный, кто ни разу не попался на запрещенных препаратах. Остальные четверо — Блэйк, Гэй, Пауэлл и Гэтлин — получали дисквалификации за допинг от трех месяцев до пяти лет. И все эти спортсмены выступят на Олимпийских играх в Рио.

«Я готовился несколько лет, я сделал все, чтобы вернуться, это было моим наказанием. И оно не может быть вечным, добивать меня и мешать двигаться вперед», - отмечает спринтер сборной США Джастин Гэнтли.

Все правильно, в олимпийских законах — ни слова про пожизненный запрет на участие в играх. И если до 2011-го в олимпийской хартии существовало правило: к полугодичной дисквалификации добавлялся запрет на участие в следующей Олимпиаде, то сегодня его отменили. У каждого спортсмена есть право выступать вновь и доказывать, что запрещенные препараты в прошлом. У всех, кто собирается в Рио, за исключением россиян.

«В отличие от любого другого национального олимпийского комитета, ни один российский спортсмен, который когда-либо был под допинг-санкциями, не будет допущен к участию в Олимпийских играх, даже если санкции в отношении его или ее прекращены», - заявил президент МОК Томас Бах.

В отношении всей сборной России нарушен ключевой принцип олимпийской хартии — за одно преступление — одно наказание.

«Они сегодня рекомендует полностью пренебречь Олимпийской хартией, то есть забыть ее, несмотря на то, что Хартия - это святое, это как Библия в спорте», - отмечает эксперт по спортивной медицине, член Общественного совета при Министерстве спорта РФ Петр Лидов.

К примеру, наш борец Виктор Лебедев был дисквалифицирован аж 10 лет назад. С тех пор как отбыл наказание, у него два чистых золота чемпионатов мира. Могут не попасть на Олимпийские игры гребцы, хотя в свое время они были дисквалифицированы даже не за допинг, а за то, что врачи им делали уколы без санкции ВАДА.

«Совершенно неоправданно решение не допустить до Олимпиады российских спортсменов, которые когда-то были дисквалифицированы за допинг. Ведь такие же спортсмены из других стран допущены до игр. Это несправедливо. Только одна страна не может подвергаться дискриминации», - считает директор консультационного спортивного агентства Мишель Верокен.

Под вопросом оставалось участие в Олимпиаде некоторых российских пловцов, фигурантов мильдониевого скандала. И вот сегодня Антидопинговое агентство оправдало одного из спортсменов — чемпиона Европы Никиту Лобинцева.

«Мне пришлось сначала отвечать на длинный список вопросов, а затем писать объяснения и представлять доказательства, что я применял содержащий мельдоний «Милдронат» до 1 января 2016 года и по медицинским показаниям. После изучения всех документов и свидетельств специалисты USADA признали меня невиновным и закрыли дело», - отмечает Никита Лобинцев.

А ведь это был единственный допинговый пункт в его биографии, стоявший на пути в РИО. Казалось бы, теперь надо просто пустить пловца, но добиваться своего россиянин вынужден через суд.

«Мы будем подавать иск в КАС. КАС работает круглосуточно в Рио-де-Жанейро, подать иск можно хоть в 6 утра, хоть в 10 вечера и не позднее чем через 24 часа решения будут приняты. Но также другие спортсмены с давними косяками будут подавать суд и выигрывать дела», - говорит спортивный агент Андрей Митьков.

Добиваться справедливости обязательно, настаивают западные спортивные адвокаты. Ведь если не отстоят свое право на участие в играх сейчас, могут не отстоять уже никогда.

«Существует опасность того, что невиновные спортсмены уже не будут иметь никаких доказательств нарушения своих прав, если пропустят Олимпиаду», - отмечает Майк Морган.

Шансы есть, две недели назад не допущенный в Рио корейский атлет, чья дисквалификация уже истекла, отсудил свое право участвовать в играх. Но получится ли то же самое у россиян? Если даже у авторов влиятельных западных многотиражек ощущение, что вопрос — политический.

«Конечно, очевидно, что идет масштабная кампания против РФ со стороны запада, и многие страны испытывают и формируют крайне негативное мнение о России. Но все же в МОК не пошли на поводу у западных стран, которые настаивали на отстранении целиком всей сборной России», - отмечает Джонатан Стил.

Наверняка спортсменам из США, Ямайки, Англии и Швейцарии, которые уже отбыли наказание за допинг и теперь примут участие в Олимпиаде, тоже бы померещились двойные стандарты, запрети им МОК появляться в Бразилии. Но их пустили в полном составе. Так что наши спортсмены из стоп-листов МОК сейчас тренируются наравне с иностранцами, рассчитывая, что арбитры спортивного суда отменят несправедливое решение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей