Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2016, 12:00

Десятки пострадавших доставлены в больницы Еревана после беспорядков, вспыхнувших у здания полка ППС

Усиленные наряды полиции дежурят в центре Еревана, где в ходе массовых беспорядков протестующие пытались прорвать оцепление у здания полка ППС, захваченного вооруженной группой.

Столкновения продолжались до поздней ночи. На улицах звучали выстрелы, взрывались светошумовые гранаты. 165 человек задержаны, десятки обратились за медицинской помощью.

Светошумовые гранаты и дымовые шашки полиция применила, когда толпа демонстрантов попыталась штурмовать захваченное мятежниками здание. Нескольким сотням протестующих удалось прорваться за оцепление. Ожесточенные столкновения, стрельба. В стражей порядка полетели камни.

Все началось с перестрелки на территории части, где уже две недели держит оборону вооруженная оппозиционная группировка. На митинге в их поддержку кто-то крикнул, что начался штурм здания. Толпа двинулась с площади Свободы к месту захвата окольными путями.

"Некоторые лица распространяют дезинформацию о том, что на территории части патрульно-постовой службы осуществлена спецоперация. На самом деле группа лиц пыталась проникнуть на охраняемую территорию. На данный момент никакие действия полицией не проводятся. Мы призываем граждан воздерживаться от противоправных и провокационных действий", - сказал начальник управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашот Агаронян.

В результате столкновений пострадали 60 человек. Они доставлены в больницы с осколочными ранениями и ожогами. Полиция задержала более ста демонстрантов. Пострадали также и сотрудники СМИ: были избиты местные съемочные группы, которые транслировали происходящее в прямом эфире, и оператор российского телеканала Life, он получил тяжелое ранение. Полиция Армении обещает расследовать все эти инциденты.

Но сначала людей долго пытались успокоить. К демонстрантам вышел полковник Валерий Осипян, который целую неделю был в плену у вооруженной группировки и сразу после освобождения вернулся к службе.

Несмотря на запрет, люди собрались и у оцепления. Здесь несколько сотен человек. Сотрудники полиции просят их разойтись

В район беспорядков были отправлены усиленные наряды полиции и военных. Однако толпа встала на пути спецтехники. Протестующие не пропускали стражей порядка к захваченному зданию.

Пострадавшие есть и в результате той самой перестрелки на территории ППС, которая спровоцировала беспорядки. По информации пресс-службы МВД Армении, захватчики открыли огонь. После того, как стражи порядка начали стрелять в ответ, был ранен один из членов группировки. От госпитализации он отказался. Судя по всему, первую помощь ему оказали заложники – трое медиков были взяты в плен два дня назад. Позже сотрудники правоохранительных органов ранили еще двоих налетчиков. Пострадал и один полицейский. Их доставили в больницу.

Служба нацбезопасности Армении на днях предъявила вооруженной группировке ультиматум. Потребовали освободить заложников, сложить оружие и сдаться. Реакции не последовало. Более того, оппозиционеры продолжают настаивать на своих условиях. Среди основных - освобождение из-под ареста лидера оппозиционной группировки Жирайра Сефиляна, осужденного месяц назад за незаконное приобретение и хранение оружия.

Также захватчики хотят, чтобы к ним прибыли хирурги и провели операции раненым, а на территории части круглосуточно дежурила скорая помощь. Но власти на это не идут - опасаются захвата новых заложников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей