Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2016, 18:00

Владимир Путин принял участие в мемориальной церемонии, посвященной 100-летию возведения Русской часовни у перевала Вршич в Словении

Владимир Путин прибыл в Словению, где у российского президента пройдут переговоры с его коллегой. Но прежде — историческая часть программы. Российский лидер примет участие в нескольких церемониях. Все они связаны с нашей общей историей и общей памятью, которую в этой стране наряду с Россией бережно хранят о тех, кто пал в годы Первой и Второй мировых войн.

Территория президентской резиденции буквально утопает в зелени. По дороге сюда особенно хорошо видны так называемые Юлийские Альпы. И именно в горы первым делом отправился Владимир Путин.

Из аэропорта Любляны президентский кортеж ехал по крутому серпантину, чтобы оказаться на высоте 1000 метров над уровнем моря — на перевале Вршич. Обычно там слышно лишь пение птиц, но сегодня — вспышки фотоаппаратов, десятки телекамер и сотни гостей, которым едва хватило места на небольшой возвышенности.

Под аплодисменты и пение хора — он исполнял русскую народную песню «Как пойду я на быструю речку» — президенты России и Словении поднялись к крохотной деревянной часовне. Она — символ дружбы двух стран и память о трагедии. Сто лет назад дорогу через перевал Вршич строили русские военнопленные. Сошла лавина, более 300 наших солдат погибли. Их товарищи возвели часовню, за которой словенцы уже век бережно ухаживают. Владимир Путин отметил — именно так и выглядит уважение к истории, которая переплела судьбы России и Словении.

«От всего сердца, от всей России, от себя хочу поблагодарить Словению и словенцев за то, что вы делаете для сохранения памяти о жертвах, которые мы все вместе, в том числе Россия, принесли на алтарь победы не только в Первой мировой, но и во Второй мировой войне, — сказал В. Путин. — Хотел бы выразить искреннюю признательность руководству Словении, членам Общества дружбы «Словения – Россия», другим общественным организациям, всем словенцам за бережное отношение к нашей общей истории, за память о российских гражданах, судьба которых оказалась связанной с трагическими событиями на словенской земле. Хотел бы поблагодарить за искреннее стремление и усилия по укреплению фундамента европейского единства, на котором и должно строиться будущее Европы».

Президент Словении также отметил — в этом памятном месте чувствуешь особенно остро, как важно сегодня не повторять ошибки прошлого. По словам Борута Пахора, победить мировое зло, терроризм, можно только всем мировым сообществом.

"Это возможно. А удастся нам это лишь при одном условии: если все свободолюбивое и свободомыслящее человечество объединит силы. Речь идет о таком серьезном вызове, что мы должны для его решения переступить даже самые большие препятствия и различия между нами. Диалог, диалог и диалог. Это нелегко и не будет легко. Мы должны будем перебороть взаимное недоверие и еще многое другое. Однако цель имеет жизненное значение, а намерение — благородно. Мы должны искать и найти способ обеспечения постоянного мира и безопасности", - сказал президент Словении.

Возложение венков, православная служба. В свое столетие часовня — центр торжеств.

Мемориальная часть сегодняшнего визита очень насыщенная. Сегодня Владимир Путин и Борут Пахор откроют и памятник русским солдатам, погибшим во времена Первой и Второй мировых войн. Он находится в тихом сквере на окраине Любляны.

О создании этого монумента в Словении заговорили еще пять лет назад, во время визита Владимира Путина. С тех пор работу по подготовке курировали на самом высоком уровне. Страшные страницы истории воплотили лаконично и проникновенно: журавли взмывают в небо, будто души тех, кто сражался за мир.

Кстати, открытие памятника — центральное событие дней российской духовной культуры в Словении, которые проходят с 29 июля по 1 августа. В планах также в 2017-18 годах организовать перекрестные сезоны культуры России и Словении.

Помимо культурного сотрудничества президенты России и Словении сегодня обсудят и сотрудничество экономическое. На сегодня запланированы и переговоры лидеров обеих стран.

Читайте также: