Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2016, 21:00

Россия и Словения разделяют позицию о недопустимости попыток переписывания истории

Они будут вместе работать над укреплением безопасности в Европе и мире. Об этом заявил Владимир Путин, выступая сегодня на горном перевале Вршич, где уже сто лет стоит часовня, которую все словенцы называют «Русской».

В программе визита президента России в Словению особое место занимает историческая часть — церемонии, связанные с общим прошлым наших народов, их общей памятью о павших на двух мировых войнах.

По горному серпантину на высоту 1000 метров над уровнем моря. Президентский кортеж в Юлийских Альпах — на перевале Вршич. Тихое место памяти и скорби о русских солдатах, которые погибли в этих краях во времена Первой мировой, — как центр притяжения. Сюда обычно приезжают послушать тишину, но сегодня тут вспышки фотоаппаратов и аплодисментов, которые заглушает пение хора. Русская народная песня «Как пойду я на быструю речку» строчка за строчкой приближает президентов России и Словении к Свято-Владимирской часовне.

Хрупкая, скромная, крохотная. Эта деревянная часовня — символ дружбы двух стран. 100 лет назад ее возвели русские военнопленные в память о товарищах, которые через перевал Вршич строили дорогу — сейчас она называется Русской, и погибли, когда сошла лавина. Но погибла бы и часовня, если бы словенцы целый век не ухаживали за ней так бережно. По словам Владимира Путина, это и есть подвиг во имя памяти.

«От всего сердца, от всей России, от себя хочу поблагодарить Словению и словенцев за то, что вы делаете для сохранения памяти о жертвах, которые мы все вместе, в том числе Россия, принесли на алтарь победы не только в Первой мировой, но и во Второй мировой войне, — сказал В. Путин. — Хотел бы выразить искреннюю признательность руководству Словении, членам Общества дружбы «Словения – Россия», другим общественным организациям, всем словенцам за бережное отношение к нашей общей истории, за память о российских гражданах, судьба которых оказалась связанной с трагическими событиями на словенской земле. Хотел бы поблагодарить за искреннее стремление и усилия по укреплению фундамента европейского единства, на котором и должно строиться будущее Европы».

История, которую не переписать и не стереть. Первая мировая — на территории Словении было больше 40 тысяч русских военнопленных. Вторая мировая — в городе Марибор в концлагере только с 41-го по 42-й годы погибли больше 5000 красноармейцев. А те, кто смог сбежать, становились участниками партизанских отрядов. В одном из них, в составе Народно-освободительной армии Югославии воевал и легендарный партизан Мехти Гусейнзаде по прозвищу Михайло. Герой, в чью честь в Словении стоит памятник.

Катастрофы XX века — уроки, которые сегодня помнить необходимо. В своей речи президент Словении Борут Пахор говорил о чуме века 21-го — терроризме, который можно победить только вместе.

"Это возможно. А удастся нам это лишь при одном условии: если все свободолюбивое и свободомыслящее человечество объединит силы. Речь идет о таком серьезном вызове, что мы должны для его решения переступить даже самые большие препятствия и различия между нами. Диалог, диалог и диалог. Это нелегко и не будет легко. Мы должны будем перебороть взаимное недоверие и еще многое другое. Однако цель имеет жизненное значение, а намерение — благородно. Мы должны искать и найти способ обеспечения постоянного мира и безопасности", - сказал президент Словении.

Уважение к военному прошлому для Владимира Путина и Борута Пахора тема особая. Так случилось, что именно она стала поводом для их первой личной встречи. Семь лет назад Путин и Пахор вместе были в Польше, на полях мероприятий по случаю 70-летия начала Второй Мировой. С тех пор диалог — непрерывный. Пять лет назад в нем родилась и эта идея — чтобы эти бронзовые журавли будто взмывали в небо, как души тех, кто боролся за мир.

Этот памятник всем русским воинам, погибшим во времена Первой и Второй мировых войн, — неподалеку от центра Любляны, в тихом сквере. С 2011 года работу над ним курировали на самом высоком уровне, чтобы однажды лидеры обеих стран возложили венки и услышали такие знакомые слова из песни, от которой щемит сердце.

Открытие памятника — центральное событие дней российской духовной культуры в Словении, которые проходят с 29 июля по 1 августа. В планах также в 2017-2018 годах организовать перекрестные сезоны культуры России и Словении.

Впрочем, культура — лишь одна из тем в диалоге между нашими странами. С глазу на глаз президенты говорили и об экономике. В МИД Словении не раз называли антироссийские санкции ЕС неэффективными. Из-за них и ответных мер России товарооборот между нашими странами уменьшился почти на половину, но сегодня ситуация исправляется в лучшую сторону. Российский экспорт вырос на 60 процентов. Инвестиции нашей страны превысили 400 миллионов евро. К тому же кипит работа по 34-м совместным проектам. Области — промышленность, строительство, телекоммуникации. Что до энергетики, 75 процентов газа в Словении — российский.

"Сейчас мы можем констатировать, что экономический кризис прошел, но наступили новые кризисы. Словения и Россия, отдалились друг от друга, но, мне кажется, сейчас как раз время, чтобы через диалог преодолеть возникшие разногласия, потому что сейчас нужно действительно всем объединить силы, чтобы бороться с серьезными угрозами современности", - сказал президент Словении.

"Поводом для встречи являются причины гуманитарно-исторического характера, но это дает нам возможность поговорить о всем комплексе наших двусторонних отношений, отношениях России с ЕС и НАТО. Имею в виду, что Словения является членом обеих этих организаций, — сказал В. Путин. —Мы видим как в Словении относятся к памяти нашей общей истории, памяти тех, кто пострадал в конфликтах».

"Мы сейчас с вами поговорили о том, что произошло в торговле между нами и Штатами, между нами и ЕС. И там, и там падение. Поэтому я вам особенно благодарен за возможность поговорить, что мы можем сделать для того, чтобы поддержать наши торгово-экономические связи, найти новые пути для развития наших отношений", - сказал президент РФ.

Визит Владимира Путина Борут Пахор назвал «посланием мира», обращенным к России, Словении и всем государствам. И послание это таково — общая память рождает диалог и дружбу. Мемориальная программа российского президента в эту поездку была даже более насыщенной, чем рабочая. Это и есть знак уважения истории, которая переплела судьбы обеих стран.


Читайте также: