Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2016, 10:05

Дальний Восток отмечает День ВМФ по особому сценарию

Торжественные построения сегодня на всех базах Военно-морского флота России, в том числе на Дальнем Востоке. В этом году праздник проходит по особому сценарию: участвует симфонический оркестр Мариинки, музыканты - прямо на палубе! Еще в программе - высадка десанта, артиллерийские стрельбы и показательные выступления спецназа.

На палубах лучшие экипажи. Они несут службу в дальних походах, защищая дальневосточные рубежи и представляя Андреевский флаг в Мировом океане. Такое сосредоточение боевых кораблей у берегов Владивостока можно увидеть, пожалуй, только в День Военно-морского флота. Этот праздник здесь традиционно отмечают шире, чем даже День города. И сегодня набережные приморской столицы превратилась в огромный зрительный зал.

На акватории залива развернулся захватывающий морской бой с условным противником. Торпедные катера поразили мишень с первого залпа. Огнем корабельной артиллерии большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» поддержал высадку десанта. И после артподготовки штурмовой батальон морской пехоты на БТР захватил береговые укрепления.

Буквально в 10 метрах от трибун спецназ флота атаковал бронемашину противника и взял языка, а морпехи показали искусство рукопашного боя. От стрельбы и взрывов закладывало уши, но зрители в восторге - особенно детвора. Для многих этот праздник семейный.

Программа праздника меняется год от года, и на этот раз военных моряков и всех гостей ждал особенный подарок - на палубе флагмана Тихоокеанского флота гвардейского ракетного крейсера «Варяг» выступил оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.

«Мы совершенно точно знаем, что будем давать концерт для аудитории, которую прежде всего составляют смелые и мужественные люди, защитники Отечества, таким образом они отдают долг своей стране, своей родине. Мы это очень уважаем и считаем для себя честью выступить на крейсере «Варяг», - сказал знаменитый дирижер.

На вертолетной площадке, где обычно шумят винтокрылые машины, сегодня играют классику. Трудностей с организацией концерта, по словам маэстро, не возникло. Великая музыка прекрасно звучит как в зале, так и над морским простором. И даже ветер над заливом стих до полного штиля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей