Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2016, 12:01

Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург на празднование Дня Военно-морского флота

В самом разгаре масштабные торжества по случаю Дня Военно-морского флота России. Основные проходят в городах, где находятся базы ВМФ, от Балтики до Тихого океана. С утра - парады кораблей, показательные выступления личного состава, потом концерты, а вечером будут еще и красочные фейерверки. Мощь ВМФ сегодня демонстрируют и в Петербурге. Задействован даже легендарный крейсер Аврора, недавно прошедший реставрацию. Только что прибыл Владимир Путин.

Уже готовы к торжественному маршу парадные расчеты. В эти минуты начинается так называемая водная часть праздника. Парад в честь Дня ВМФ принимает Верховный главнокомандующий. Владимир Путин на катере "Серафим Саровский" обойдет все боевые корабли, которые ошвартовались на Неве вдоль городских набережных. Традиционным троекратным «Ура!» встречают поздравление главы государства матросы и офицеры.

Почти три с половиной тысячи человек принимают участие в этом празднике. 16 боевых единиц Балтийского и Черноморского флота, в том числе легендарный крейсер «номер один». Как известно, «Аврора» сегодня имеет двойной статус - музея и боевого корабля, здесь тоже служит экипаж. Собственно с посещения легенды отечественного флота, которая не так давно вернулась с судоремонтного завода, и началась программа президента.

За два года ремонта на корабле поменяли деревянный настил палубы, полностью заменили электропроводку, некоторые агрегаты и узлы привели в порядок. Для посетителей музей начнет работу 3 августа. А сегодня в честь праздника гостей ждут на некоторых кораблях - участниках парада. Пускать посетителей на палубы моряки начнут примерно в половине третьего.

Вообще, что касается представленных кораблей, то здесь есть и знакомые горожанам и туристам – корвет «Бойкий», малый противолодочный корабль «Казанец», подводная лодка «Краснодар» - спущенная на воду в Петербурге в апреле прошлого года. Из дебютантов - флагман праздника «Адмирал Эссен» - новейший сторожевой корабль, оснащенный самым современным оборудованием и вооружением, который был передан флоту буквально в начале июня. Также в программе праздничный концерт на Дворцовой площади. Ну и, конечно, традиционный красочный салют.

Читайте также: