Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2016, 09:04

Российская сборная в Рио готовится к стартам Олимпийских игр

За пять дней до старта летних Олимпийских игр в Бразилии, как ожидается, должна решиться судьба наших пловцов - Никиты Лобинцева и Владимира Морозова. Ранее они были отстранены от участия в соревнованиях из-за того, что их фамилии упомянуты в докладе комиссии ВАДА, которой руководит Ричард Макларен.

Теперь пловцы оспаривают это решение и одновременно продолжают готовиться к стартам. В такой же ситуации находится и бронзовый призер лондонской Олимпиады Юлия Ефимова. Усиленно тренируются и другие российские олимпийцы, в том числе волейболисты. Они уже в Бразилии и сейчас присматриваются к соперникам на совместных тренировках.

В крохотном и очень обшарпанном зале с бетонными сиденьями, без зрителей, судей и счета, но зато эмоции самые настоящие, олимпийские. Это не совместная тренировка, это разведка боем перед решающим сражением.

Наши волейболисты еще даже не успели акклиматизироваться. Признаются, что из-за разницы во времени просыпаются в четыре утра. Однако недосып для одной из сильнейших команд в мире, золотых призеров прошлых игр, видно, только не пользу. Соперников для себя на Олимпиаде не видят.

«Сборная России, мы сами когда с собой справимся, тогда справимся с остальными», - говорит тренер сборной РФ по волейболу Владимир Алекно.

Итальянцы на Олимпиаде в Лондоне заняли третье место. В команде играют и два русских игрока: Олег Антонов, сын серебряного призера Олимпийских игр 1988 года волейболиста Ярослава Антонова, и Иван Зайцев, тоже продолжатель волейбольной династии. Его отец знаменитый советский волейболист Вячеслав Зайцев. Но, несмотря на командную принадлежность, итальянец по рождению в душе болеет за русских.

«Я даже боялся, что вообще российские атлеты вообще не приедут, даже такая была вероятность. Я думаю, что россияне будут еще сильнее, еще злее в этом случае», - считает член сборной Италии по волейболу Иван Зайцев.

В остающиеся пять дней до открытия Олимпиады вопрос о том, кто же из российских спортсменов сможет принять в них участие, до сих пор остается открытым. Выступая на пресс-конференции, глава МОК Томас Бах еще раз подчеркнул, что судьбу каждого члена сборной России будет решать специальная комиссия из трех человек.

Это помимо тех слушаний, которые проводятся в рамках исков поданных нашими пловцами в олимпийский арбитраж. Сегодня ожидается решение о судьбе Никиты Лобинцева, Владимира Морозова, а также четырехкратной чемпионки мира Юлии Ефимовой.

Те, кому посчастливилось получить путевку на игры, признаются, что выступать в такой атмосфере непросто, но от того еще больше нацелены на победу.

«Эта обида, которая перерастает в такую злость спортивную. Я надеюсь, она выплеснется в результат, победы», - говорит старший тренер женской сборной РФ по настольному теннису Давид Саркисян.

«Ну, это у нас уже давно продолжается, мы еще на сборах были, и вот это продолжается: едем не едем. Конечно же, это, мягко говоря, выматывает, но заставляет мобилизовать все силы, чтобы показать всем, что Россия сильная», - отмечает член сборной РФ по настольному теннису Мария Долгих.

Ну, а пока силы мобилизуются на тренировках. После многочасового перелета спортсмены постепенно начинают набирать форму. У наших волейболистов впереди еще по меньшей мере один подобный спарринг, с французами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей