Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2016, 12:03

Из подконтрольных боевикам сирийских районов эвакуируют женщин и детей

И возвращаясь к ситуации в Сирии. Одна из горячих точек сейчас - это Алеппо, часть которого контролируют террористы. Под обстрелом боевиков сразу несколько районов. Как сообщает агентство «Сана», только за последние часы погибли 11 человек, более полусотни ранены. Обстановка сложная, но в город удалось перебросить гуманитарную помощь, а по специальным коридорам вывозят мирных жителей.

Улица - по сути линия соприкосновения. За насыпью и забором примерно в 100 метрах уже позиция террористов. В определенные часы становится тихо - не слышно выстрелов и взрывов. И этот участок превращается в дорогу жизни.

Они бегут от войны. Около 70 женщин и детей ранним утром покинули оккупированные боевиками территории. До конца не верят: теперь в безопасности. Рассказывают, как удалось бежать. Женщины не сдерживают слез.

«Мы бежали ранним утром, боевики угрожали, что убьют нас, если кто-то пойдет через коридор. Там невозможно было находиться. Мы рисковали жизнями. Несколько часов в темноте, перебежками. Снова в безопасности. Я бесконечно рада, что теперь здесь среди своего народа», - рассказывает женщина.

Первая проверка еще на подходе к коридору. Нет ли взрывчатки или оружия. На крышах солдат обеспечивает прикрытие. Люди показывают: мы мирные, все в порядке.

«Всю ночь мучились, пока смогли добраться сюда. Эти подлые террористы препятствовали нашему выходу. Мы жили в аду. Они нас унижали, били, заставляли на них работать. Это не люди, а чудовища, в их сердцах нет никакой жалости», - говорит женщина.

В руках — листовки с описанием, где находится гуманитарный коридор и в какое время можно пройти. Эти инструкции - своеобразный пропуск в мирную жизнь. Их продолжают сбрасывать с самолетов над территориями, где орудуют боевики.

«Сирия, Россия – едины!» - восторженные крики встречающих. Их родные и близкие теперь в безопасности. Тут же оказывают медицинскую помощь. После отправляют в центры гуманитарной помощи.

Это бывшая промышленная зона. Когда началась война, эта территория превратилась в жилой район. Здания переделали. Сейчас здесь живут беженцы. Свободных построек еще много, значит здесь могут принять еще людей.

Залюх Мухаммат бежала из восточной части Алеппо. Главное - семеро детей теперь в безопасности, значит есть будущее.

«Школы не работали. Дети боялись выйти на улицу. Постоянно дома. Мы постоянно были в страхе, что в дом ворвутся террористы и убьют нас», - рассказывает Залюх Мухаммат.

Уасиле Мухаммат через гуманитарный коридор удалось провести только троих своих детей.

«Еще четверо остались там. Их схватили террористы. Я не знаю, что с ними. Верю, что живы. С ними нет никакой связи. В районах, откуда мы бежали, нам запрещали пользоваться телефонами», - рассказывает она.

Таких людей, как Уасиля, у которых на территории зла остались родственники, - десятки тысяч. Эта женщина приходит к гуманитарному коридору каждый день, надеясь, что среди беженцев найдет дочь. Но бежать, похоже, не удалось. Обязательно придет завтра. Надежда - остается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей