Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2016, 21:31

Большие торжества на нижегородской земле возглавил патриарх Кирилл

Сегодня вспоминают одного из самых почитаемых святых — чудотворца Серафима Саровского. Ровно 25 лет назад его мощи, считавшиеся до этого утраченными, вновь обрел Серафимо-Дивеевский женский монастырь, который был образован еще в 18-м веке. К святым местам в эти дни отправились тысячи верующих.

В первых числах августа в Дивеево приезжает столько человек, что в гостиницах мест не хватает. Для паломников традиционно выстраивают большой палаточный лагерь, где умещаются три с половиной тысячи человек. Они спят на деревянных полках, умываются родниковой водой и называют эти дни самыми счастливыми в году.

"Здесь очень благодатно, очень хорошо. Здесь особое место, где как будто отступают все проблемы, становится легко", - сказал Марат Файзулин.

По подсчетам организаторов, в Дивеево пришли около 10 тысяч паломников. У верующих сегодня, как они говорят, "вторая Пасха" и тройная дата. В этот день Серафим Саровский, в миру Прохор Моншин, родился, в 1903 году причислен к лику святых, а в 1991-м мощи вернули в его обитель.

История такова: в советские годы останки перевезли в Москву в Страстной монастырь. А после того, как монастырь снесли, мощи были утеряны. Спустя несколько десятилетий их нашли случайно в Казанском соборе, где в то время находился музей истории религии и атеизма. 25 лет назад их перевезли в Дивеево, на территорию самого крупного в России женского монастыря. Сегодня праздничную службу здесь проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Сам факт существования мощей — чудо! В то время, когда многие святыни просто уничтожались, когда они выставлялись на показ для того, что убедить людей непросвещенных в том, что останки эти никакие не мощи, что это некий обман, а раз это обман, то это нужно уничтожить. И как много святынь было уничтожено", — сказал патриарх.

Дивеево называют уделом Богородицы. Место известно своими святыми источниками и святой канавкой, по которой, как считается, ступала божья матерь. Многие верующие приезжают сюда семьями, с маленькими детьми. И не первый год. Несмотря на жару в 30 градусов, выстраиваются в очереди, чтобы прикоснуться к святыни. Они верят, что этот обряд может принести исцеление.

"Понимаете, это такой большой праздник для всех верующих. Радость такая — не передать! В душе — благодать", - говорит Людмила Павлова.

Память о святом хранится в знаменитой Саровской пустыни, где до сих пор есть келья Серафима. В Саров паломникам вход воспрещен. Уже как 70 лет он — закрытый город, где работают ученые Российского федерального ядерного центра. Но сегодня сделали исключение ради памятного события. В этом году в городе решили восстановить Успенский собор, хранивший до революции мощи Серафима Саровского. Сегодня в основание фундамента заложили символический первый камень.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей