Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2016, 07:00

В России отмечают День воздушно-десантных войск

Героизм, доблесть и верность традициям - сегодня профессиональный праздник отмечают более миллиона десантников как действующих, так и уволенных в запас. "Голубые береты" всегда на переднем рубеже.

На их счету немало подвигов как на полях сражений Великой Отечественной, так и во многих горячих точках современной карты мира. Знаменитая «крылатая гвардия» была создана 86 лет назад. День ВДВ уже отмечают на Дальнем Востоке.

Парашюты на голубом фоне сегодня повсюду. Знамена с символикой Воздушно-десантных войск пронеслись по мостам Приморской столицы с остова Русский и через Золотой Рог.

Маршрут автопробега, посвященного празднованию Дня воздушно-десантных войск, традиционно пролегает по центральным улицам Владивостока. Едут небыстро - со скоростью не больше 60 км в час. Другие участники движения приветствуют колонну с зелено-голубыми флагами.

Место сбора владивостокских десантников - парк Победы. В этот день здесь встречаются товарищи по оружию. Тельняшки и голубые береты - символы ВДВ, - конечно, есть у каждого, кто когда-то служил в «крылатой пехоте». Эти атрибуты они хранят, как святыни.

Торжественный митинг начался с минуты молчания. Десантники почтили память павших товарищей у мемориала приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

По орденам и медалям видно, что эти люди не раз рисковали жизнью. За плечами у многих горячие точки и опасные задания. И всегда российские десантники с честью выходили из боя.

С каждым годом празднование дня ВДВ во Владивостоке становится все более семейным. Десантники берут с собой жен и детей. Тельняшки гордо носят даже самые маленькие. Например, Егорке всего 6 месяцев и для его папы сегодняшний праздник - и вовсе судьбоносный, так как в этот день у жены день рождения, и в этот же день в 2011 году он познакомился с супругой.

Другой десантник сегодня прямого во время торжественного митинга узнал, что стал отцом. Жена подарила на день ВДВ сына. Праздновать «голубые береты» будут весь день, но не на площадях и набережных, как в других городах. Во Владивостоке десантники традиционно едут к морю. Августовская жара располагает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей