Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2016, 12:00

В Москве прощаются с Фазилем Искандером

Церемония прощания проходит в Центральном доме литераторов. Искандера еще при жизни называли классиком отечественной литературы. Его книги, любимые несколькими поколениями, переведены практически на все европейские языки. Сегодня отдать ему дань памяти пришли родные, друзья и, конечно же, многочисленные почитатели его таланта.

Много людей пришли проститься с классиком советской, российской литературы. Произведения Фазиля Абдуловича знают все читающие люди нашей страны. «Сандро из Чегема», «Кролики и удавы», повести, рассказы, детские книги, стихи.

Фазиль Искандер – это целая литературная эпоха, по произведениям которого снимались и фильмы, такие, как «Воры в законе» и «Пиры Вальтасара»

«Я помню его красоту. Яркую красоту. Он был сыном иранца и абхазской женщины, а стал замечательным советским писателем, русским. Он писал по-русски и останется в нашей литературе на русском языке. Мир его праху. И он не умирает. Полка его книги читают, он живой», - отметила поэтесса Лариса Васильева.

«В произведениях Фазиля Искандера, в его образе замечательный оптимизм, такая любовь к жизни всепобеждающая, что человек должен, может пытаться все преодолеть. Недаром, он говорил, что задача литературы - облегчить жизнь людям, дать надежду. Это очень важно - дать надежду», - считает народный артист РФ Авангард Леонтьев.

Начинал он со стихов. Первая книга вышла в 1957 году. Потом была проза, которая и прославила Фазиля Искандера. Сквозной герой многих его рассказов – тот самый Сандро из Чегема, абхазского села, которого сейчас уже не существует.

«Рекомендую всем чиновникам, я уже сегодня общественник, прочитать "Кролики и удавы". Необязательно быть кроликом, чтобы стать удавом, и не надо быть удавом, чтобы кушать кроликов. Актуально, как никогда. Потрясающая вещь! Человек с удивительным чувством юмора, любви к своей родине, прошедший такую тяжелую жизнь и сохранивший чувство собственного достоинства», - отметил Сергей Степашин, с мая по август 1999 года председатель правительства РФ, президент Российского книжного союза.

Большая делегация из Абхазии, где писатель родился, приехала проститься со своим прославленным земляком. Уже известно, что в Сухуме будет установлен памятник выдающемуся писателю и одна из улиц будет носить его имя.

Поговаривали, что хотели похоронить Фазиля Искандера на родине, но семья настояла на том, чтобы покоился он на Новодевичьем кладбище, где похоронены выдающиеся наши соотечественники.

В последнее время писатель отошел от прозы и снова перешел к стихам.

Мой старый друг, мы однолетки,

Как яблоки с единой ветки,

Давай умрем одновременно,

А если повезет, — мгновенно.

И, если повезет нежданно,

Ты улыбнешься мне: — Не кисни.

А я подумаю: как странно,

Улыбка — это утро жизни.

Он так и ушел, мгновенно – приехавшая "скорая" только констатировала смерть. Фазиль Искандер останется с нами в своих романах, повестях, рассказах и стихах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей