Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2016, 15:06

В Центральном доме литераторов прошла гражданская панихида по Фазилю Искандеру

В Москве прощаются с Фазилем Искандером, которого ещё при жизни стали называть классиком отечественной литературы. Гражданская панихида прошла в Центральном Доме литераторов. Затем - отпевание и похороны на Новодевичьем кладбище. Отдать дань памяти выдающемуся писателю пришли родные, друзья и, конечно же, многочисленные почитатели его таланта.

Произведения Фазиля Искандера знают все читающие люди нашей страны. «Сандро из Чегема», «Кролики и удавы», повести, рассказы, детские книги, стихи. Фазиль Искандер – целая литературная эпоха. Первый сборник стихов вышел в далеком 1957-м. Его первым редактором был Евгений Евтушенко, который приехал попрощаться с другом. По иронии судьбы, как раз из Чегема, где жил когда-то главный герой рассказов Фазиля Искандера Сандро, Сандро из Чегема.

На панихиде в Центральном доме литераторов сегодня вспоминали и самиздатовский альманах «Метрополь», выпущенный, а точнее отпечатанный на машинке полуподпольно. И то, как в 70-х рассказы Фазиля Искандера фактически тайно передавали друг другу, перепечатывая или размножая на ротапринте. Такого предшественника ксерокса молодое поколение, наверняка, даже и не знает.

Александр Филиппенко вспоминал, о чем, собираясь вместе в Переделкине, те самые шестидесятники - Белла Ахмадуллина, Булат Окуджава - говорили уже в 90-е годы. Когда ненадолго Фазиль Искандер даже ушел в политику, став депутатом.

«Как у Окуджавы: «Скоро все мои друзья выбьются в начальство». Это было в далекие 90-е. Теперь... «Да, зайду к Белле в кабинет, позвоню Фазилю и, наверное, мне тогда станет легче жить». Не стало человека, у которого можно было попросить совета, вот, что важно. Ну, что ж в этом жизнь. Одно дело об этом читать и говорить, а другое дело пойти прощаться», - народный артист России Александр Филиппенко.

На панихиде были и люди, которые знали Фазиля Абдуловича только по его книгам; и те, кто встречался с ним в жизни. И каждый говорил о своем любимом его произведении.

«Рекомендую всем чиновникам, я уже сегодня общественник, прочитать "Кролики и удавы". Необязательно быть кроликом, чтобы стать удавом, и не надо быть удавом, чтобы кушать кроликов. Актуально, как никогда. Потрясающая вещь! Человек с удивительным чувством юмора, любви к своей родине, прошедший такую тяжелую жизнь и сохранивший чувство собственного достоинства», - отметил Сергей Степашин, с мая по август 1999 года председатель правительства РФ, президент Российского книжного союза.

«В произведениях Фазиля Искандера, в его образе замечательный оптимизм, такая любовь к жизни всепобеждающая, что человек должен, может пытаться все преодолеть. Недаром, он говорил, что задача литературы - облегчить жизнь людям, дать надежду. Это очень важно - дать надежду», - считает народный артист РФ Авангард Леонтьев.

Родился Фазиль Искандер в Абхазии, отец был иранцем. Но писал свои произведения он всегда только на русском. Проститься со своим прославленным земляком приехала и большая абхазская делегация. Уже известно, что в Сухуме установят памятник выдающемуся писателю, а одна из улиц будет носить его имя.

После Фазиля Искандера осталось много ярких цитат и высказываний, зачастую острых. Вот, например: «Хамство - это необработанная искренность». В последнее время писатель отошел от прозы и снова, как и в начале своей карьеры, перешел к стихам.

Мой старый друг, мы однолетки,

Как яблоки с единой ветки,

Давай умрем одновременно,

А если повезет, — мгновенно.

И, если повезет нежданно,

Ты улыбнешься мне: — Не кисни.

А я подумаю: как странно,

Улыбка — это утро жизни.

Он так и ушел, мгновенно. Приехавшая «скорая» только констатировала смерть. Фазиль Искандер останется с нами в своих романах, повестях, рассказах и стихах.

После панихиды гроб с телом писателя выносили под аплодисменты. Похоронен Фазиль Искандер будет на Новодевичьем кладбище в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей