Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2016, 15:14

Российские десантники отмечают День ВДВ

Сегодня - день ВДВ - праздник для миллиона российских десантников как действующих, так и уволенных в запас. Знаменитой «крылатой гвардии» исполнилось 86 лет. На счету ее бойцов немало подвигов.

Тех, чей девиз "Никто кроме нас", поздравил Владимир Путин. Президент отметил: российские десантники готовы к серьезным испытаниям, выполнению самых сложных задач. Они бережно хранят законы нерушимого боевого братства, превыше всего ставят верность Родине и служебному долгу.

Торжества проходят во всех российских регионах, а также в ближнем зарубежье. В Новороссийске состоялся международный конкурс «Десантный взвод». В нем приняли участие почти три тысячи человек. Они имитировали высадку на побережье, захват и разоружение условного противника, а еще продемонстрировали филигранное мастерство управления тяжелой техникой и, конечно, рукопашный бой.

Во Владивостоке прошел традиционный автопробег. Машины, украшенные флагами войск, проехали и по знаменитому вантовому мосту через бухту Золотой Рог.

В Ульяновске на базе 31-й бригады ВДВ сегодня день открытых дверей. Особой популярностью, в том числе и у самых маленьких посетителей, пользуется выставка военной техники. После торжественного митинга десантники возложили цветы к памятнику погибшим, а отличникам боевой подготовки вручили награды.

Простые слова об обыкновенных подвигах десанта на Васильевском спуске. Рядом со сценой в сувенирных лавках курсанты присматривают себе звезды на будущие погоны, а ветераны ВДВ наставляют неискушенную молодежь.

На Красной площади сегодня те, кто уже отслужил и те, кто надел голубые береты, пока только доставшиеся по наследству от отцов и дедов. И если кто-то скажет, что этот праздник – мужской, то жены десантников готовы с этим поспорить.

В Москве День ВДВ начали отмечать практически на рассвете - молебен и литургия в храме пророка Илии на Китай-городе.

День рождения голубых беретов - 2 августа - совпадает с церковным праздником Ильиным днем.

«Пророк был ревнителем славы божией, так и десантники радеют о доблести, чести, за свою Отчизну, за Родину, конечно, а те голубые береты, которые они получают в молодости - символ братства, духа и веры!» - считает протоиерей Михаил Мартынович.

Приемы на день ВДВ демонстрируют курсанты Рязанского училища. Уже маршируют по брусчатке кадеты, которым еще только предстоит пройти жестокий отбор и сделать первый прыжок.

На день Парк Горького окрасился в голубой от количества беретов десантников. Кто-то из них ждал этого дня годами, с тех пор как ушел на гражданку, а кто-то пришел по привычке, и уже по привычке в фонтане.

Московские власти в этом году не стали перекрывать десантникам воду. Все-таки Ильин день - последний шанс искупаться.

И что бы тем, кто сегодня не может себе позволить праздник на боевом дежурстве, в командировке, где-то вдали от дома, под пеклом, не стало обидно, их лично поздравляют отцы-командиры.

«Тем, кто сейчас не на празднике, мы вам завидуем. Здесь жарко, в парадных формах неудобно. А вам там комфортно на посту. На своем дежурстве, под прицелами орудий. Будьте живы, здоровы и берегите Россию. Это наша главная с вами задача», - сказал председатель "Союза десантников России", генерал-полковник Валерий Востротин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей