Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2016, 18:37

Свой профессиональный праздник отмечают Воздушно-десантные войска

Сегодня праздник отмечают российские десантники. ВДВ исполнилось 86 лет. В поздравительной телеграмме президент отметил, что «история крылатой пехоты» создавалась мужественными и сильными духом людьми. Тельняшки и голубые береты сегодня можно увидеть на улицах многих городов.

Простые песни о непростых боевых буднях десанта на Васильевском спуске. На Красной площади сегодня празднуют те, кто уже отслужил, и те, кто надел голубые береты пока только доставшиеся по наследству от отцов и дедов.

Глядя на бойцов, одни иностранцы недоумевают, что это за русские в тельняшках и с флагами? Другие — завидуют.

«Мне они кажутся приветливыми, и у них есть дух единства, они как одно целое и хотят помочь своей стране, это здорово», - говорит один из гостей столицы.

В Москве День ВДВ начали отмечать практически на рассвете - с молебна и литургии в храме пророка Илии в Китай-городе.

День рождения голубых беретов 2 августа совпадает с церковным праздником Ильиным днем. Но то, что пророк стал святым покровителем воздушного братства, не случайное совпадение, объясняет десантник, протоиерей Михаил Мартынович.

«Пророк был ревнителем славы божией, так же десантники радеют о доблести, о чести, за Родину!» - говорит протоиерей Михаил Мартынович.

От храма - крестный ход до лобного места. А следом, у стен Кремля, настоящий парад. Чеканят шаг курсанты Рязанского десантного училища. Уже маршируют по брусчатке кадеты, которым еще только предстоит пройти жестокий отбор и сделать первый прыжок.

День ВДВ - это, конечно, не только Красная площадь и Васильевский спуск. Десант сегодня накрыл всю Москву. И, по традиции, главные праздничные маневры - в Парке имени Горького. Здесь песни под гитару, полевая кухня, и соревнования, кто сильнее. Но главное - встречи, которых некоторые десантники ждали годами, с тех пор как ушли на гражданку.

«Новосибирск, Тольятти, Владивосток, Алтай», - перечисляет города друзей бывший десантник.

Ну а кто-то пришел по привычке. И уже, по привычке, в фонтане: «Слава ВДВ!»

Московские власти в этом году не стали перекрывать десантникам воду. Все-таки Ильин день - последний шанс искупаться.

А во Владивостоке дорожная полиция не стала мешать десантному автопробегу по вантовому мосту через бухту Золотой рог.

В Новороссийске в рамках международного конкурса десантный взвод - почти три тысячи человек - атаковали условные вражеские позиции и разоружили условных противников. А в Пскове отметили день ВДВ прыжками с парашютом.

И чтобы тем, кто сегодня не может себе позволить праздник, на боевом дежурстве, в командировке где-то вдали от дома, под пеклом, не стало обидно, их лично поздравляют отцы-командиры.

«Тем, кто сейчас не на празднике, мы вам завидуем. Здесь жарко, в парадных формах неудобно. А вам там комфортно на посту, на боевом дежурстве, под прицелами душманских орудий. Я шучу, конечно, ребята. Будьте живы, здоровы и берегите Россию. Это наша главная с вами задача», - сказал председатель «Союза десантников России», генерал-полковник Валерий Востротин.

Читайте также: