Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2016, 21:28

Дмитрий Медведев ответил на вопросы участников молодежного форума «Территория смыслов»

Любая модель экономического развития страны должна исходить из невысоких цен на нефть и сохранения санкций. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев. Глава правительства посетил молодежный форум «Территория смыслов». Впрочем, вопросы, которые задавали премьеру молодые ученые и преподаватели, касались не только глобальных экономических проблем.

Программа пятой смены форума «Территория смыслов» составлена таким образом, чтобы охватить различные сферы жизни. Молодые ученые и преподаватели экономических наук анализируют ситуацию на мировых финансовых рынках, обсуждают проблемы образования и развитие гражданского общества. Каждый день расписан практически по минутам. Но даже с учетом такого насыщенного учебного графика к сегодняшней встрече – внимание особое.

С молодежной аудиторией Дмитрий Медведев, судя по реакции зала, сразу нашел общий язык. Острые темы - откровенные ответы. На повестке прежде всего глобальная экономика. Какие выгоды принесло России присоединение к Всемирной Торговой Организации? Не может ли это навредить отечественным производителям?

«Я думаю, большинство из здесь присутствующих верят в идеалы открытого мирового рынка. Однако было бы интересно услышать Ваше мнение по положительным и отрицательным аспектам участия России в ВТО», - задал вопрос участник форума.

«Шли мы туда долго. Как я неоднократно говорил, нас держали в предбаннике, по-моему, почти 15 лет. Чуть меньше держали Китай. Не хотели принимать по разным причинам. Результат: я считаю, что мы для себя вывели условия присоединения к ВТО на порядок более предпочтительные, чем целый ряд других государств, в том числе и наших соседей, которые по сути обнулили свои пошлины и вошли в ВТО. Мы этого не делали. В результате даже в условиях кризиса, который в настоящий момент, к сожалению, присутствует в экономике, у нас очень многие отрасли падают, а сельское хозяйство растет. Это в значительной степени благодаря тем решениям, которые мы когда-то отстояли при вступлении в ВТО», - пояснил Дмитрий Медведев.

Корр. За кадром: Среди участников форума не только молодые экономисты, но и начинающие предприниматели. Их, в первую очередь, интересовало мнение главы кабинета министров насчет образовательных и просветительских программ поддержки бизнеса. Прозвучало даже предложение внести изменения в школьную программу.

Среди участников форума не только молодые экономисты, но и начинающие предприниматели. Их в первую очередь интересовало мнение главы кабинета министров насчет образовательных и просветительских программ поддержки бизнеса. Прозвучало даже предложение внести изменения в школьную программу.

«Нам кажется, нужно в систему среднего образования внедрить предметы по финансовой грамотности и по предпринимательству» - сказал участник форума из Челябинска Таждин Давои.

«Мы считаем, что 40-50% населения в нашей стране так или иначе должны быть связаны с малым бизнесом, а сейчас это всего где-то пятая часть населения. Мы должны сделать все, чтобы наши граждане, люди в нашей стране, со школьной скамьи учились уважать тех, кто зарабатывает деньги в бизнесе. В школе, я думаю, какие-то курсы вполне могли бы появиться. Давайте, мы подумаем вместе с министерством образования», - сказал Дмитрий Медведев.

Когда речь зашла о развитии фундаментальной науки и промышленного производства, Медведев отметил: надежды на позитивные изменения в этих областях связаны прежде всего с приходом в научно-техническую сферу молодых специалистов.

«Когда мы научимся соединять наши научные разработки с коммерцией, мы совершим колоссальный прыжок вперед. Но это зависит не только от науки, и, пардон, не только от властей, это зависит и от самого бизнеса. Бизнесу должно быть интересно инвестировать в такие проекты. А вот государство как раз должно создать условия для того, чтобы бизнесу было интересно вкладывать в стартапы»,- сказал председатель правительства.

Примеры таких стартапов Дмитрию Медведеву показали уже на выставке. Премьеру предложили опробовать в действии очки виртуальной реальности, которые сконструировали молодые российские ученые. Трехмерное пространство обеспечивает обзор на 360 градусов. И всем бы разработка была хороша. Если бы не несколько деталей.

«Матрица и корпус китайские, а мы сделали сам фильтр и само позиционирование в пространстве», - пояснил изобретатель.

«Типичная для нашей страны ситуация. Значит, матрица и корпус китайские, а если брать софт и все, что вокруг этого, вот это мы делаем», - отметил Дмитрий Медведев.

У молодых экономистов скоро завершение смены. Следующими на «Территории смыслов» ждут выпускников медицинских вузов.

Читайте также: