Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2016, 09:11

С наступлением лета обостряется опасный вид развлечения, как зацепинг

Бездумная погоня за адреналином и игры со смертью. В период каникул обострилась проблема так называемых зацеперов. Это в основном подростки, которые катаются на поездах, снаружи вагона - на крыше, или уцепившись за поручни. Исход очень часто печальный — тяжелые травмы, гибель.

Последний такой случай произошел в Подмосковье. Но, похоже, чужие уроки никого не учат. Наша съемочная группа, приехав на место происшествия, стала свидетелем очередной опасной поездки на первой же встречной электричке.

Станция Хотьково. Именно здесь пассажиры на крыше электрички, следовавший из Сергиева Посада, увидели мужчину. Приехавшие медики помочь не смогли. Мужчина погиб. Что заставило его путешествовать таким образом? Как это не заметил машинист? И почему о хулигане не сообщили пассажиры? Во всем этом теперь предстоит разобраться следователям.

«На крыше одного из вагонов было обнаружено тело 31-летнего жителя столицы с признаками поражения техническим электричеством. В настоящее время ведется проверка», — сообщил старший следователь Северного следственного управления на транспорте СК РФ Арутюн Ерзинкян.

Опасное развлечение, так называемый зацепинг — путешествие на свой страх и риск, зацепившись за вагоны, последнее время все чаще,  как вирус, поражает и молодежь, и взрослых. Погибших и пострадавших ежегодно все больше. Но еще быстрее растет число роликов в Интернете, где в погоне за адреналином и, не думая о последствиях, зацеперы штурмуют вагоны.

Девушка чуть не срывается, но это никого не останавливает. А здесь и вовсе «Сапсан». Скорость около 200 километров в час. Зацепер ее вроде как и не замечает. Отвечает на СМС, а после и вовсе пробегает по крыше.

Группы таких экстремалов в соцсетях регулярно закрывают, видео блокируют. Но появляются свежие кадры. То тут, то там в кадр попадают токоприемники и те, кто не думает. Трогать провода не обязательно - достаточно лишь близко к ним подойти.

Эти кадры Первый канал снимал год назад. Ярославское направление. Рейд полиции. Зацеперов в буквальном смысле хватают за руку, снимают с поезда, проводят профилактические беседы. Но лишь две недели спустя — Лосиноостровская. От удара током гибнет подросток. Еще через месяц зацепер сгорает на станции Лось.

Как остановить смертельно опасное развлечение, похоже, до сих пор вопрос без ответа. Ведь на практике штраф за проезд на подножке или крыше поезда — всего 100 рублей. Обзор из кабины машинист не всегда позволяет заметить нарушителей. Камеры наблюдения есть не на всех платформах. А на замечания пассажиров и контролеров зацеперы просто не реагируют. Ведь даже пока на станции Хотьково работали следователи, мимо проезжали составы с такими пассажирами.

«Конечно, гоняем, замечания делаем и стаскиваем! А толку-то?! Они перебегают и дальше свое дело делают», — говорит контролер Ирина Казакова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей