Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2016, 09:14

На полигонах по всей России продолжаются Международные армейские игры

Под Костромой соревнуются бойцы химзащиты. Деактивация условно зараженной местности, эвакуация жителей, преодоление водных преград. Последнее актуально и для участников танкового биатлона - это в Подмосковье.

А на знаменитом полигоне Ашулук в Астраханской области разворачивают системы ПВО. Там стартовал первый этап конкурса "Ключи от неба".

Но, пожалуй, наиболее яркими обещают стать соревнования "Авиадартс". Под Рязанью в небо на высоту до полутора тысяч метров поднялись более 70 экипажей новейших истребителей бомбардировщиков, вертолетов. Летчики из России, Китая, Казахстана и Белоруссии выполнили пуски ракет по наземным целям, сбросили тяжелые грузы на точность и показали фигуры высшего пилотажа.

Один из эпизодов игр проходит и в соседнем Казахстане.

Сцены из прошлого оживают. Исторический экскурс по Средневековью в исполнении каскадеров. Настоящая театральная феерия перед стартом Армейских международных игр в Казахстане.

"Мы рассматриваем эти игры не просто как соревнования. Для нас их суть раскрывается в уникальном сплаве состязательного духа с духом воинского братства. Полностью обосновано сравнение их с военными Олимпийскими играми", - сказал министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов.

Провести часть АрМИ-2016 впервые за пределами России предложили казахстанские военные еще в прошлом году. Масштабную программу готовили с особой тщательностью. Чтобы площадка отвечала всем международным требованиям, пришлось модернизировать целый полигон: возвести препятствия, построить судейские трибуны и современный пресс-центр.

На протяжении девяти дней на юге Казахстана, на полигоне “Гвардейский” за звание самого меткого стрелка-снайпера посоревнуются военнослужащие из 12 стран: Армении, Анголы, Греции, Китая и, конечно, России. Победителей будут чествовать уже в Московской области на церемонии официального закрытия Армейских международных игр.

"Снайперский рубеж" и "Мастера артиллерийского огня" —таковы названия двух главных дисциплин. Если в первом конкурсе стрелять придется из винтовки СВД и пистолета Макарова, то во втором — из стволов калибром покрупнее.

Виктор Фрольцов представляет Михайловскую военную академию из Петербурга. Чтобы попасть на игры, пришлось пройти строгий отбор.

"Будем стрелять из миномета 2Б11, 120-милиметрового миномета. Мы готовились примерно месяца четыре. Мишени у нас будут - круги радиусом 15 метров, и главная задача - попасть первой миной в цель", - говорит Виктор Фрольцов, член команды Михайловской военной артиллерийской академии.

За тем, чтобы все было строго по регламенту, следит судейский корпус: по одному представителю от каждой страны. Оценивают стрелков в индивидуальных зачетах и командные результаты в целом.

Поло Коронадо приехал со своими сослуживцами из Венесуэлы. Пока пьют кофе, обсуждают кто из стран-участниц - возможный фаворит.

"Мы приехали защищать честь Венесуэлы. Понятно, что здесь все наши друзья, но мы нацелены на победу. Сильны, безусловно, русские", - отметил Поло Коронадо.

Стрелять приходится еще и на ходу — каждый легкий тягач оборудован крупнокалиберным пулеметом. Промахнулся — получай штрафной круг. Вся "броня" разукрашена по цветам: "синие", то есть сборная Казахстана, уже отстрелялись, "зеленые", они же китайцы, еще не выезжали, а у "красных" русских вернулся пока только первый экипаж.

"Была задача поразить с пулемета мишень. Мы ее выполнили с первого выстрела, с первой очереди поразили, пошли на основную трассу. Механик-водитель отлично справился со своей задачей", - сказал командир расчета Дмитрий Кубышкин.

Совсем скоро Армейские международные игры возвращаются обратно в Россию. География впечатляет: от Калининграда до Сибири и от Петербурга до Севастополя. Асов в небе, на земле и в море объявят уже 13 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей