Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2016, 12:26

В России стартует вторая волна зачисления в вузы

В России продолжается абитуриентская кампания. Тех, кто недобрал баллов или не определился с выбором учебного заведения, ждет вторая волна зачисления – мест осталось немного, и времени для принятия решения тоже в обрез. Для тысяч абитуриентов, кто уже стали студентами, бессонные ночи подготовки, экзамены, волнительная проверка итоговых списков уже позади.

И никаких теперь репетиторов, ЕГЭ и переживаний. Андрей Козловский точно знал, что хочет учиться именно в Бауманском университете, поэтому даже не стал подавать документы в другие вузы. Решил - все или ничего! Результат — один из первых в списке поступивших на факультет специального машиностроения.

«Я только сегодня утром проснулся и, как вошло в привычку уже на протяжении нескольких дней, я проверяю сайт. И тут я когда нашел себя, я не верил тому, что это действительно я. Перечитывал свою фамилию несколько раз», - говорит он.

Большинство же абитуриентов подавали документы сразу в несколько вузов. Всего их может быть пять, и в каждом - по три специальности. Впервые в этом году помимо результатов ЕГЭ учитывались и личные достижения. Значок ГТО, выпускное сочинение по литературе или золотая медаль. Казалось бы, это всего лишь несколько баллов, а Алине Писаревской они помогли попасть на «бюджет» и в компанию молодых людей, которые всегда помогут с точными науками.

«Пока мне как-то сложно, но я в этой эйфории, думаю, что у меня все получится, за что бы я ни взялась», - говорит девушка.

Без галстука и пиджака — в такие жаркие дни не до этикета. Перед подписанием приказа о зачислении ректор РГГУ Евгений Ивахненко лично забегает проверить все приемные комиссии. В этом году - рекордный конкурс, а средний балл поступивших - на семь баллов выше, чем у их предшественников. Если у абитуриентов технических вузов самые популярные направления — это программирование, машиностроение и робототехника, то самые желанные специальности среди гуманитариев — менеджмент, реклама, филология и лингвистика.

«Конкурс у нас по заявлениям 45 претендентов на место. Есть факультеты, и что нас очень радует, факультеты социологии, философии, там тоже высокий конкурс. Например, на философский факультет 50 человек на место. Но есть факультеты, где более ста. Это традиционно: международные отношения, международное регионоведение. Очень высокий конкурс», - говорит Евгений Ивахненко.

Чтобы успеть оформить все заявления, многие вузы продлевали часы работы приемных комиссий. А в Томском государственном университете даже устроили целую ночь абитуриента. До 11 вечера принимали документы и показывали будущим студентам, какой будет их университетская жизнь. Биофак принес свои лучшие образцы, инженеры демонстрировали роботов, а химфаковцы и вовсе творили чудеса. Тем же, кто еще не определился, помогала волшебная шляпа из мира Гарри Поттера.

Она с удовольствием проводит экскурсию по своей комнате в общежитии и хвастается видом из окна, для нее экзотическим. Куда пойти, а точнее поехать учиться, Тандека Радебе выбрала давно. В родной Южно-Африканской республике изучала микробиологию, а в Москве поступила в Аграрно-технологический институт РУДН. До начала семестра еще месяц, а они с подругами штудируют учебники русского языка и подбирают гардероб к 1 сентября.

«Это то место, где я действительно хотела оказаться. Я так хочу узнать побольше о том, как вы выращиваете свои растения, фрукты и особенно овощи. Как их сделать вкусными и полезными? Эти знания мне очень нужны, чтобы понять, как вырастить все это в моей стране», - рассказывает она.

А напоследок - несколько слов, которые каждый абитуриент мечтает произнести на всех языках мира: «Меня зовут Тандека. Я студентка!»

Если для кого-то марафон поступления уже завершен, то некоторые только выходят на финишную прямую. С этого дня начинается вторая волна зачисления. Во всех вузах незаполненными остаются 20% мест. Их займут те, кто набрал недостаточное количество баллов в первую волну или те, кто не успел вовремя определиться, куда отнести оригиналы документов. Любопытно, что именно в этот период конкурс становится максимально высоким. Окончательные списки поступивших станут известны 8 августа.

Читайте также: