Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2016, 21:08

В Рио поднят российский флаг, готовится к открытию Российский дом болельщиков

Через несколько часов в Рио-де-Жанейро должен открыться Российский дом болельщиков, где можно будет пообщаться с нашими звездами спорта. Они, несмотря на все переживания последних дней, ни на минуту не прекращали тренировки. Настрой хорошо чувствовался на церемонии поднятия флага России в Олимпийской деревне.

Говорит и показывает Рио! Здесь и сейчас, несмотря ни на что - наша сборная. Россия к Олимпиаде готова! Вот он, главный момент дня. Флаг России впервые звучит в Рио на Олимпиаде, и мы верим, что не в последний раз.

«Настроение хорошее. Это объединяет всех спортсменов. Пели гимн - мурашки по коже… Помогаем друг другу бороться за страну!» - говорит теннисистка Светлана Кузнецова.

Площадь перед Олимпийской деревней окрасилась в цвета российского флага задолго до начала церемонии. Российскую сборную видно издалека. Ради этого события отменены вечерние тренировки. Забыт ужин: мы приехали, чтобы победить!

«Наша сборная России по дзюдо - все уверены, что допустят, тем более, старший тренер всем говорил, чтобы настраивались на «золото». Ковер покажет», - говорит дзюдоист Беслан Мудранов.

«Мы хотим поднять свой флаг, чтобы все видели, что нас много, и мы приехали побеждать!» - говорит волейболистка Наталья Гончарова.

Настроение боевое. Несмотря на чрезмерное внимание журналистов со всего мира, наши атлеты уверены в себе. К повышенному вниманию им не привыкать.

«Я думаю, просто мы красивые, и всегда все смотрят на нас», - говорит Екатерина Рабая.

На все вопросы они отвечают улыбками. Женская сборная по гандболу заряжает своим позитивом всех окружающих.

«Впечатлений море. Побывать в Рио и увидеть статую - это, конечно, нам понравилось. Кокоса мы еще не пробовали. Попробуем в следующий выходной. Если он будет. А его не будет», - смеются девушки.

Поддержать спортсменов пришли все кто смог: сотрудники посольства и волонтеры из России. «Это же сборная России, наши приехали. Бразилия - нравятся люди, стараются помочь», - рассказывает волонтер Евгений Ларсен.

Сомнения отброшены. Поднятие флага – больше, чем традиция. На церемонию идут одним строем, плечом к плечу! В каждой церемонии - сразу несколько стран. Перед спортсменами - театрализованное шоу. Веселые ритмы так и зовут в пляс.

После поднятия флага наша сборная показала, как зажигают русские. Мастер-класс от самых красивых волейболисток в мире! Сами танцоры не ожидали такого. Ведь остальные спортсмены обычно просто смотрят, а тут - настоящий карнавал. Поэтому крики на португальском «Удачи!» перетекают в слова поддержки нашей сборной.

Бороться, несмотря ни на что! Утром многие спортсмены - на тренировках. Здесь никаких улыбок, все предельно собраны. Каждый готов отдать всего себя за команду и тех, кто остался в Москве. Осталось только научиться жить по местному времени.

«Еще не акклиматизировались, спать хочется, сил немного, но стараемся», - говорит гимнаст Андрей Юдин.

Скоро наши атлеты на деле будут показывать, на что способны. И от лица всех болельщиков журналисты пожелали нашим спортсменам главного: удачи!

Читайте также: