Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2016, 18:30

Ушла из жизни ведущая актриса Большого драматического театра имени Товстоногова Зинаида Шарко

Сегодня стало известно, что в Петербурге из жизни ушла Зинаида Шарко — актриса, которую в нашей стране знали и любили миллионы.Много лет она отдала Большому драматическому театру имени Товстоногова. На легендарной сцене Шарко сыграла почти полсотни ролей. Ее называли настоящей актрисой идеальной труппы. А сама она считала, что все, чего не дает ей жизнь, всегда восполнит театр.

Ни фотографий, ни памятных автографов, ни сентиментальных открыток — в ее гримерке ничего лишнего. Наверное, потому что была человеком, занятым исключительно делом — профессией. Даже в последние годы, когда в родном БДТ уже не осталось ролей, добиться у нее интервью было практически невозможно. Зато, если уж разговор состоялся, это был фейерверк эмоций.

Красивое, благородное лицо, идеальная фигура даже в 80! Сегодня трудно поверить, что в театральный институт ее не брали за упитанность. Ребенок войны, она пережила голод, а в мирные годы неожиданно располнела – какая-то нервная реакция. Приемная комиссия заявила: ладно, но если она поправится хоть на полкило – профнепригодность! На выпускном спектакле, глядя на исхудавшую студентку, профессора возмущались: сбросит еще полкило — и профнепригодность! Никто не знал, что Зина Шарко голодала все годы учебы, как и в войну — жили бедно. Но ведь это была мечта — стать актрисой!

Коллеги называли ее «южным цветком» — уроженка Ростова-на-Дону, она ужасно мерзла в Ленинграде.

Зинаиду Шарко называют актрисой Товстоногова. И действительно, режиссер пригласил ее в 1956-м, как только возглавил БДТ, и тут же завалил работой. На спектакли «Три сестры» или «Пять вечеров» люди приезжали из отдаленных уголков страны, только чтобы увидеть Шарко. Зинаида Максимовна всегда говорила, что 33 года совместной работы пролетели, как одно мгновение счастья.

А вот кинорежиссеры почему-то считали ее нефотогеничной и снимали мало. В 70-м Кира Муратова предложила ей роль в «Долгих проводах». Готовый фильм испугал начальство и его положили на полку, но в Ленинграде и Москве артисты еще много лет пересказывали друг другу нюансы игры, интонации и знаменитые паузы Шарко.

Потом были еще блестящие роли в фильмах «Фантазии Фарятьева», «Собака на сене» и не менее гениальные эпизоды. А вот в театре — около полусотни ролей. Порой по две-три работы в год. БДТ она считала своим родным домом и была ему беспредельно предана.

«Человек с огромным чувством юмора. Артистка моего театра, Большого драматического театра, до мозга костей. Всегда востребованная, всегда неожиданная, очень обаятельная. Ее нельзя забыть, хотя бы по ее уникальному голосу», — сказал актер БДТ им. Товстоногова, заслуженный артист РФ Михаил Морозов.

После смерти Товстоногова ее спектакли постепенно сошли с афиши. Одна из последних работ актрисы на сцене БДТ — спектакль «Квартет», где ее партнеры — Кирилл Лавров, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих. В 2006-м, Шарко тогда было уже 77, эту постановку привезли в Москву. Говорят, овации длились больше десяти минут. Но Зинаида Максимовна была счастлива не цветам и аплодисментам - дома она с восторгом рассказывала: «Представляете, нам кричали «браво БДТ!»

В 2010 году актриса Зинаида Шарко была гостем передачи Первого канала «На ночь глядя». Посмотреть передачу можно здесь >>

Читайте также: