Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2016, 22:05

Крым и Краснодарский край бьют рекорды по успеху у туристов в этом году

Сильнейшая гроза в Москве этим вечером стала финалом самого жаркого дня с начала года. Температура сегодня превысила отметку в 33, 4 градуса. Многие стремились из города хотя бы на выходные. Между тем именно на август традиционно приходится пик отпусков.

На пляже аншлаг, словно все дороги ведут в Краснодарский край. Чтобы расположиться поближе к воде, сюда приходят на рассвете – к полудню уже не протолкнуться. Отдыхающих так много, что бойкие адлерские торговцы, предвкушая сверхприбыли, заговорили стихами: «От обгара, мой дружок, помогает пирожок! Шо, деньжат пока нема? В долг даю, друзья, всегда!»

Конкуренция за каждого клиента в этом году обострилась настолько, что привела к понижению цен — покупателей все равно столько, что в накладе не останешься. Туристы из Самары сравнивают, что сколько стоит дома и на курорте.

«Нам кажется, нормальные цены. Даже вот батуты детские у нас подороже. Постреляли вчера в тире, тоже у нас подороже, чем здесь», - рассказывает турист.

Брони в сочинских отелях расписаны до октября. О количестве отдыхающих говорит и то, что в Красной поляне, горном секторе, где летом не сезон, людей — как зимой. Не пробиться и к открытому совсем недавно Ачигварскому грязевому вулкану. Многие, прежде чем отправиться к морю, приезжают сюда принять целебные ванны.

«Я даже не ожидала, что в Сочи есть подобный вулкан. Приехали на море - а попали в грязи. Очень здорово!» - радуется одна из приезжих.

По количеству отдыхающих Крым в этом году собирается побить рекорд двадцатилетней давности. Семь миллионов туристов за сезон — чуть меньше, чем сюда приезжало до распада СССР. Вторую молодость переживают обновленные советские санатории — здесь уже не так скромно, как было пару лет назад, но еще не так дорого, как будет, с учетом стремительно растущего спроса. Комплексный обед на первой линии всего за 700 рублей. Хит сезона в любом меню, конечно же, знаменитая барабулька.

Десятки новых экскурсионных маршрутов. Для любителей экстрима — подвесные мосты через зубцы Ай-Петри. Прогулка в облаках с видом на заходящие на посадку самолеты. 300 рейсов в сутки — еще один рекорд, почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Тем же, кто добирается на своем авто через Керченскую переправу, пока приходится постоять в очереди на паром, зато потом — приятный сюрприз.

«Дороги в том году были, конечно, намного хуже. Как раз мы ехали в тот момент, когда делалась дорога, участок после Керчи до Симферополя. В этом году буквально немножко там осталось, а потом хорошая нормальная дорога. То есть уже хорошо идет!» - рассказывает турист Юрий Елисеев.

«Если мы говорим о выездных направлениях, безусловно, это Греция на первом месте, это Кипр, Испания, которая начинает восстанавливать те потоки, которые были», - говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

На рынке заграничных туров новые лидеры, но предсказуемый обвал. В той же Греции в этом году ждут около 700 тысяч российских туристов. Для сравнения: в прошлом году в одной только Анталии побывали более двух миллионов россиян.

Дорогие доллар и евро и визовые ограничения — серьезный барьер для желающих отдохнуть в Европе. Египет для наших туристов по-прежнему закрыт. А попытка госпереворота в Турции на фоне регулярных терактов и общего охлаждения отношений не позволяет возобновить чартерные перевозки. Один только перелет регулярными рейсами из Москвы в Анталию и обратно обходится в среднем в 25 тысяч рублей. Еще год назад столько стоил недельный отдых в недорогой «трешке» по системе «все включено». Потому и опустевшую Анталию сегодня выбирают только те, кто уже не представляет своего отпуска без поездки на «берег турецкий». «Мы с друзьями уже на протяжении пяти лет приезжаем сюда, и в этом году опять же выбор наш остановился здесь», - говорит отдыхающая.

Главной зарубежной альтернативой Турции этим летом неожиданно стала Грузия. Экспертные оценки впечатляют: россиян, гуляющих по старым улочкам Тбилиси и Мцхеты, покоряющих горы Сванетии и, конечно, загорающих на черноморском побережье Аджарии, в этом сезоне более миллиона человек. Цифра, сопоставимая с населением грузинской столицы.

«Я влюбилась в Батуми. Возможно, в следующий раз я туда на две недели бы и уехала. Тбилиси, конечно, тоже очень красивый город, но от Батуми я просто в восторге», - говорит отдыхающая Анастасия Масалова.

Невиданный ажиотаж привел к расцвету гастрономических туров. И пусть сервис здесь пока еще не как в Европе, но рестораторы уверяют: все мелкие неудобства компенсируют хинкали ручной работы и дегустация местных напитков, без которых сложно представить традиционный грузинский ужин.

«Мы показываем гостям, как мы готовим нашу чачу, каждый вечер у нас дегустация. Вашим туристам это очень интересно. Ну, а если кто-то устал, можно прямо здесь у нас и поспать. Мы специально приготовили места, чтобы наши гости, если кому надо, могли отдохнуть и набраться сил», - рассказывает менеджер ресторана Темо Опхадзе.

Но, пожалуй, главной сенсацией отпускного сезона стал небывалый подъем внутреннего - не пляжного, а экскурсионного туризма.

«Жители России на сегодняшний день в силу разных причин обратили внимание и нашли понимание, в первую очередь, для самих себя, что, оказывается, достаточно много чего они в своей стране еще не видели. И, оказывается, там есть что посмотреть, есть, где отдохнуть», - говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

Окончательные итоги подведут осенью, но даже предварительные данные Ростуризма впечатляют: прямо сейчас петербургские отели заполнены на 90%. Аналогичная картина в столице. На третьем месте в рейтинге популярности Казань, и это при средней цене за номер в отеле почти четыре тысячи рублей. Калининградская область в этом сезоне примет около двух миллионов гостей — почти в два раза больше, чем в прошлом. А в Вологодской области ждут три миллиона туристов — такого здесь не было никогда.

Недорогой номер с видом на Байкал. Свежий ремонт, персонал говорит по-английски: иностранцев в прибрежном пансионате всегда было больше, чем россиян. В этом году ситуация обратная. Любовь приехала отдохнуть из Новосибирска. Говорит, главная проблема — стоимость билетов. «На Байкал до Иркутска из Новосибирска стоит 20 с половиной тысяч, это одни из самых дешевых билетов. А, допустим, до той же Италии — 30 тысяч», - рассказывает Любовь Цыганкова.

Но эксперты уверены: появления недорогих чартеров на Байкал, Алтай и Камчатку можно ждать уже в следующем году, ведь в этом году турпоток превзошел все предсезонные ожидания!

Свежие фермерские продукты, прогулки по лесу и все прелести деревенского быта в одном слове «агротуризм». Например, можно подоить корову. А не умеешь — научат. Специально для жителей мегаполисов. Организаторы предупреждают: отлынивать нельзя, не поработаешь - не поешь. Арендуя домик на ферме, подписываешься на работу на свежем воздухе. Желательно с детьми.

«Некоторые дети не знают, откуда же берется молоко, овощи, фрукты, чем отличается петрушка от укропа, в буквальном смысле, каким образом еда попадает на их стол», - говорит руководитель проекта «Агроэкотуризм» Екатерина Шаповалова.

Пока женщины и дети знакомятся с парнокопытными, для мужчин — настоящие мужские развлечения. То, что в программе звучит довольно скучно «сельхозпрактика», на деле — настоящий тест-драйв трактора. Сейчас попробуем это сами. Так, вроде, поехали. Ну, что можно сказать: внутри потряхивает, это мы еще едем на первой передаче, в салоне душно и шумоизоляция, конечно, никакая. Но это настоящий трактор в настоящей деревне! В городе таких чувств, конечно, не испытаешь!

И ведь ехать далеко не надо — всего-то 45 километров от Москвы! И это еще один тренд сезона, ведь, по всем оценкам, 2016 — первый год, когда россияне стали массово отдыхать внутри своей страны.

Читайте также: