Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2016, 06:59

Международные спортивные федерации выступают против отстранения Международным паралимпийским комитетом сборной России от участия в Играх в Рио

"Несправедливым" такое решение назвали, в частности, федерации конного сорта и стрельбы из лука. В заявлении последней подчеркивается, что решение было принято на основе доклада, который является незавершенным.

Кроме того, не было надлежащих в таких случаях консультаций с соответствующими федерациями, ответственными за соревнования на Паралимпийских играх. Принятое решение идет против интересов этих федераций, говорится в заявлении.

О том, что Международный паралимпийский комитет по рекомендации Всемирного антидопингового агентства отстранил российскую сборную от участия в Играх в Рио, стало известно накануне. Ситуацию, в том числе, уже прокомментировали в Министерстве иностранных дел.

"Решение о недопуске на Паралимпийские игры всей российской паралимпийской сборной поражает своей подлостью и бесчеловечностью. Это предательство тех самых высоких правочеловеческих стандартов, которые лежат в основе современного мира", - заявила М. Захарова.

Теперь единственной возможностью для наших паралимпийцев выступить в Рио-де-Жанейро является решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Как поясняют в Международном паралимпийском комитете, россияне не смогут в индивидуальном порядке оспорить решение МПК, только единой командой. На то, чтобы подать апелляцию, дается 21 день.

Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил: жалоба в Спортивный арбитражный суд в Лозанне будет подана немедленно. Он рассчитывает, что и в этот раз суд будет руководствоваться принципами международного права, как это было в случае с Олимпийской сборной России.

"Там было принято совершенно взвешенное разумное решение, основанное на базовых принципах европейского и международного права. Эти принципы состоят в том, что расследование должно предшествовать обвинению. Расследование не закончено. Сам Макларен, который выступил со своим докладом, заявил, что он будет расследовать дальше все обвинения. Так вот, расследование не закончено, а наказание уже существует", - заявил Владимир Лукин.

Паралимийские игры пройдут в Бразилии после завершения Олимпиады - с 7 по 18 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей