Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2016, 17:17

Столичные власти приступили к новому масштабному проекту — благоустройству набережных Москвы-реки

Масштабный проект по реконструкции набережных Москвы-реки запускают в столице. Как говорят, благоустроят более трех тысяч гектаров. Самый большой участок - от Нового Арбата до Шелепихинского моста.

Создатели проекта обещают: малолюдный гранитный берег у подножья Москва-сити полностью преобразится. Как когда-то изменилась пешеходная зона в Замоскворечье, так и Краснопресненская набережная станет центром притяжения для жителей и гостей города.

Москва-река — это такая же улица, как любая другая, только длинной 100 километров. Улица, на которой должен быть праздник. Необычное определение Юрий Григорян дает Москве-реке. Чтобы праздник этот наступил как можно скорее, в его мастерской вырастают пристани, корабли, кафе из пенопласта. А крохотные фигурки людей ждут, пока известный архитектор и разработчик концепции развития московских набережных поселит их на бессчетных макетах. Пока они - воплощение мегапроекта, который главную водную артерию города превратит чуть ли не в главную достопримечательность.

«Главная идея этого проекта состоит в том, чтобы сделать Москву-реку чистой, активной и доступной. На Москве-реке нет некрасивых мест, вообще любая река устроена таким образом, если вы плавали на байдарках или просто плавали по реке, то она - это просто цепь впечатлений», - поясняет архитектор, разработчик концепции Краснопресненской набережной Юрий Григорян.

Вот только впечатление так легко испортить, когда рядом с водой — полуразрушенные ступеньки, километры асфальта, а в поле зрения — ни одной скамейки. По словам Сергея Собянина, красавице Москве-реке и обрамление нужно соответствующее. Работать над ним начали еще два года назад — тогда крупнейшие архитектурные бюро со всего мира представили свой взгляд на набережные столицы. Победил российский проект — тот, что убедил жюри — даже 3,5 тысячи гектаров у воды можно превратить в городской оазис.

«Можно сказать, что половина территорий Москвы-реки либо недоступна для горожан, либо настолько некомфортна, что не хочется приходить», - отметил Сергей Собянин.

По его словам, суть реконструкции набережных заключается в том, чтобы создать комфортное пространство не только для автомобилистов, чьи права не будут ущемлены, но и для пешеходов.

Шелепихинская, Пресненская, Краснопресненская — основные работы в ближайший год развернутся на этих набережных. Фактически они станут единым пространством. Желтый участок оценят автомобилисты - тут появятся новые шоссе, съезды и развязки. Участок красный — пешеходы. Набережные Краснопресненская и Пресненская — одна большая зона отдыха.

Масштабное преображение. Общественный порт — один из крупнейших в городе, пять причалов для туристических кораблей, пляж с деревянными настилами для загара, пункты проката велосипедов и роликов, кафе — чуть не через каждые 300 метров, велодорожки — через всю набережную.

Такой взгляд на набережные Москвы-реки буквально революционный. Исторически как полноценное общественное пространство архитекторы их будто бы не воспринимали. На рубеже XIX и XX столетий из 40 километров береговой линии благоустроены лишь четыре. Середина ХХ века — ситуация в целом меняется, но пробелы остаются.

Чтобы увидеть, как Краснопресненская набережная выглядела 60 лет назад, отправимся в кинопутешествие. Детский фильм «Старик Хоттабыч» 1956 года. Первые кадры — мальчишки купаются в Москве-реке неподалеку от тогдашней новостройки — гостиницы «Украина», причем прыгают в воду буквально с дикого берега — гранитная набережная появится позже и станет частью каменных джунглей длиной в десятки километров.

«Набережные делали повышенной монументальности, они из серого гранита, набережные должны были восприниматься как мощный цоколь для парадной застройки, которая по набережной должна была возникнуть. Сейчас подходы, наш взгляд на город меняется», - отмечает историк архитектуры Борис Кондаков.

Меняется сам город, а его старый портрет будто стирается из памяти.

«Вы помните, какой была Крымская набережная? Я хорошо помню, потому что мы долго сомневались, приступать к реконструкции или нет. Она была такая же пустынная, как Краснопресненская набережная, хотя, казалось бы, находилась рядом с Третьяковской галереей, рядом Парк Культуры. Мы реконструировали, сделали комфортное пространство, и сегодня Музеон и Крымская набережная, наверное, даже более привлекательна, чем Парк Горького», - отметил Сергей Собянин.

Вместо рассказов о том, какой должна быть набережная мечты, Елена Тюняева предлагает запрыгнуть в электрокар и прокатиться по Музеону. Импровизированная экскурсия от директора Парка Культуры имени Горького. Посмотрите направо — велодорожки и сказочные сады, посмотрите налево — фонтан, который то заснет, то неожиданно проснется и накроет с головой.

Только за прошлый год вдоль набережной успели прогуляться почти семь миллионов человек.

«Мы видим, что территория превратилась просто в оазис живой с людьми, с растениями, с красивыми малыми архитектурными формами. Все это, конечно, стоило делать. Этот эксперимент самый первый и самый удачный», - отметила директор ЦПКиО им.М.Горького Елена Тюняева.

Эксперименты в лаборатории-мастерской ставят почти круглосуточно. Смешать свежие идеи, новые технологии, мысли о комфорте горожан и добавить немного терпения. Вот и получится формула новых московских набережных, которую тут уже вывели.

Читайте также: