Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2016, 09:20

В Португалии из-за лесных пожаров началась эвакуация жителей десятков населенных пунктов

В Португалии лесные пожары приобретают катастрофические масштабы. Пламя буквально стирает с лица земли эвкалиптовые леса, уничтожает деревни. Сотни жителей уже покинули свои дома, но новые очаги вспыхивают почти по всей территории страны.

Огонь наступает так быстро, что людям приходится, бросив все, спасаться бегством. О том, чтобы взять с собой пусть даже самое необходимое, в такой ситуации не может быть и речи.

«Настоящий кошмар. Все горит, все в дыму, пожарные ничего не могут сделать», - говорит местная жительница.

«Пламя охватило все вокруг за какие-то минуты. Мы будто в аду оказались», - рассказывает ее соседка.

В португальских СМИ о бушующих лесных пожарах говорят как о катастрофе национального масштаба. Огнем охвачены огромные территории практически по всей стране. Только за выходные были зафиксированы почти две тысячи новых очагов возгорания, сотни не удается погасить до сих пор. Во многих районах жара, засуха и сильный ветер не оставляют пожарным и их добровольным помощникам никаких шансов - огонь распространяется куда быстрее, чем его тушат. Хуже всего в центральных и северных регионах страны. Местные власти признали, что собственных сил на то, чтобы справиться с бедой, не хватает.

«Я уже обратился к правительству страны с просьбой о помощи. Мы делаем все возможное, чтобы уберечь наши дома и имущество, но масштабы бедствия слишком велики», - говорит представитель муниципалитета города Арока Жозе Пинейро.

Скорее всего, помощи у соседей придется просить и самому правительству Португалии. Четыре с половиной тысячи пожарных и многочисленные волонтеры, тысячи единиц техники и десятки спецсамолетов - на борьбу со стихией мобилизованы все и вся, однако и этого недостаточно. Кое-где вековые хвойные и эвкалиптовые леса горят с такой силой, что туда даже приблизиться невозможно. Местным жителям только и остается в отчаянии смотреть, как в огне гибнут целые деревни.

«Когда пожар добрался до моего дома, меня спасли соседи. Наш поселок выгорел дотла, а пожарные так и не приехали», - рассказывает жительница одной из деревень.

Из зоны бедствия уже эвакуированы сотни человек, тысячи, что называется, сидят на чемоданах - куда повернет огненная лавина, предсказать невозможно. В качестве причин возникновения большинства пожаров власти называют природные явления, хотя не исключают и неосторожное обращение с огнем, и умышленные поджоги.

Не далее, как на прошлой неделе подобный случай произошел в соседней Испании на острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг. Один из немецких туристов хотел, как он сам заявил следователям, всего лишь сжечь туалетную бумагу, а в итоге устроил не утихавший несколько дней пожар, уничтоживший тысячи гектаров леса. В результате один человек погиб, а несколько тысяч были вынуждены эвакуироваться.

Читайте также: