Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2016, 12:00

Российские гимнасты впервые за 16 лет взошли на олимпийский пьедестал почета

Новые успехи российских спортсменов на Олимпиаде в Бразилии - несколько медалей завоевано в третий соревновательный день. На олимпийский пьедестал почета впервые за 16 лет взошли наши спортивные гимнасты. Юлия Ефимова, которую не хотели пускать на Игры на волне допинговых скандалов, показала, на что способна. А еще был невероятный финал у саблисток - сражались две россиянки. Фаворитом считали Софью Великую, мечтавшую взять золото, которое не досталось ей четыре года назад в Лондоне, а в итоге радовались за Яну Егорян, сумевшую вырвать победу в последний момент.

Что такое счастье, она теперь знает! Окрыленная победой Яна Егорян обнимает тренера. "Я самый счастливый тренер на свете!" - говорит Кристиан Бауэр. Софья Великая - также в объятиях наставника сборной. Здесь совсем другие чувства.

«Я рад за Яну и переживаю за Софью по-человечески. Понимаю - идешь к этой победе, и один удар!... Не представляю, что сейчас у нее в душе творится», - говорит тренер спортсменки.

Что творилось на трибунах - и не опишешь. Поддержка такая, словно соревнования проходят в России. Впервые за 20 лет - российский финал Олимпиады, причем обе девушки - из одного клуба, московского ЦСКА.

Решающее сражение. Зал затих. Это была дуэль нервов и смекалки. Муж Софьи, олимпийский чемпион 2004 года по греко-римской борьбе Алексей Мишин, поединок смотрел дома.

«Она фехтовала с нашей россиянкой, с Яной. И они же вместе по сборам ездят, вместе тренируются, вместе - по соревнованиям. Они же друг друга изучили. Поэтому всегда тяжело фехтовать или даже выступать против своих», - говорит он.

Сначала повела Софья, но Яна выдержала натиск и отыгралась. На табло – 14:14. Один укол решает все.

"Были слезы счастья, и первые мгновения я не могла поверить, что это получилось. Но это случилось - она дошла, она смогла победить!" - говорит мама чемпионки Марина Егорян.

Яна Егорян начала заниматься фехтованием довольно поздно, в 11 лет. Тогда в ее школу в подмосковных Химках пришел тренер и показал золотые медали воспитанниц - Яна загорелась! За последние шесть лет Яна одержала четыре победы на Чемпионатах Европы и выиграла «золото» Чемпионата мира. Но главной целью оставалась победа на Олимпиаде. В 2000 году, выиграв Юношеские Олимпийские игры, она заявила - в Рио будет карнавал в мою честь! Свою мечту она превратила в цель и добилась ее. В женском индивидуальном фехтовании это наше первое «золото» с 1968 года.

«Спали и видели этот момент. Были картинки, как ты проигрываешь, выигрываешь, плачешь, радуешься... Тяжело, особенно когда со своими девчонками, которые так же работают, тренируются, сражаешься. Наши трибуны - это просто что-то! Если бы болельщиков не было, все было бы по-другому», - говорит Яна.

После поражения в финале в Лондоне Софья Великая жила мечтой о «золоте». В 2013 году она родила и практически сразу возобновила тренировки. Сыну было тогда только три месяца.

«Я стала опытнее, теперь я не расстраиваюсь, что серебряная медаль. Была возможность, была мечта, и я стремилась к "золоту", но спорт есть спорт, и я рада «серебру», - говорит спортсменка.

«Великий серебряный путь» - именно так пишут журналисты о нашей мужской сборной по гимнастике. В командном зачете россияне не брали медали с 2000 года. В этот вечер они доказали: нет ничего невозможного! Наша «великолепная пятерка» просто выходила к снарядам и делала все, что могла. Шесть снарядов - как шесть раундов. Они мужественно держали удар, когда что-то не получалось, и с удвоенными силами шли на следующий этап многоборья. И эта тактика принесла им заслуженное «серебро».

«Это очень тяжелый труд. У меня была травма в феврале — перелом двух голеней, и сейчас у меня ноги очень сильно болят, когда я прыгаю. И все равно с такими травмами, последствиями я вышел здесь и делаю все. Мы гордимся тем, что добыли для России «серебро», - говорит Денис Аблязин.

«Очень крутые эмоции, на самом деле. Никогда мы таких не испытывали. Мы очень долго шли к этой медали, я очень ждал этого. На прошлой Олимпиаде были противоположные чувства, потому что там мы стали шестые и ошибались много. На этой Олимпиаде у нас все получилось», - говорит Давид Белявский.

Всю ночь родители олимпийцев принимали поздравления.

«Я не успеваю от телефона отойти! Завтра на работу, а каждые пять минут поздравляют все - и друзья, и родственники… Я даже не ожидала, что до такой степени столько людей болеет, столько людей следит, столько участие принимают», - говорит Наталья Нагорная, мама олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Никиты Нагорного.

А за нее переживала вся Россия! Спортсменка, красавица с железными нервами и сильная духом. Завоевав «серебро» в стометровке брассом, Юлия Ефимова просто не может сдержать слез. Слишком тернистым получился путь к медали!

«У меня двойные чувства. Я очень хотела «золото». У меня была суровая подготовка, со всеми нервами, со всем, что было... А нужны еще и тренировки, сон, я болела, переживала», - сбивчиво, сквозь слезы, говорит она.

Юлия и не скрывает, что допинговый скандал отнял много сил: к соревнованиям ее допустили только 5 августа. Американский тренер от нее отказался, заниматься приходилось в общественном бассейне. Но сложнее всего было жить в вечном страхе остаться без Олимпиады.

«Едешь, не едешь - ты встаешь с утра, и уже душа болит. Помогала только тренировка, я себя чувствовала намного лучше, было облегчение, но хватало на пару часов. Переживаешь, ночами не спишь, думаешь – поедешь, не поедешь…» - вспоминает Юлия Ефимова.

Несмотря на все преграды и сложности, Юлия не дрогнула и выложилась на двести процентов. И это тот самый случай, когда «серебро» - на вес «золота»!

Прямые трансляции спортивных поединков в Рио ведет Первый канал. Ближайший старт - в 15.30 по московскому времени. Мужской волейбол. Сборная России - действующие олимпийские чемпионы - против сборной Аргентины. Второй матч группового этапа.

А в 21:30 - не пропустите: будут разыграны шесть комплектов наград в дзюдо, состоится финал в стрельбе из пистолета у женщин.

Еще больше Олимпиады - на нашем сайте 1tv.ru. Сразу девять отдельных каналов трансляций в режиме реального времени. Чтобы каждый мог почувствовать себя зрителем на трибунах в Рио. Уникальный проект. Количество часов вещания - 150 в день. Вкладка «Рио-2016» - вверху на главной странице.

Олимпиада на Первом и днем, и ночью: 9 олимпийских каналов онлайн. Выбирай и смотри! >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей