Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2016, 21:27

Меры поддержки сельского хозяйства обсудил Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Краснодарский край

Государственная поддержка аграриев сохранится в полном объеме, при этом важно, чтобы деньги доходили до них вовремя, заявил Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Краснодарский край. Говорили сегодня также о снижении ставок по сельхозкредитам и о внедрении в отрасли современных технологий, направленных не только на увеличение урожая, но и на его сохранение.

Экскурсия по ферме: все начиналось с небольшого хозяйства. Семейный бизнес оказался успешным. Теперь здесь почти полсотни работников, помещения оборудованы по последнему слову техники. А коровы - их 200 голов - показывают чуть ли не рекордные надои.

На доходы от продаж молока и государственные гранты они построили цех. Сами сейчас производят молочные продукты, сами их продают. Параллельно выращивают малину и землянику. И хотят расширяться дальше.

«Берем кредиты, получаем субсидии на процентную ставку: вот последнюю получили 14% и плюс еще субсидия, она нам выходит процентов под шесть», - рассказывает фермер.

«Шесть - это нормально, хотя лучше, если б было пять, потому что мы договаривались на форуме, как раз который был посвящен селу, о том, что пять процентов, к этому будем стремиться», - сказал Дмитрий Медведев.

О мерах поддержки фермеров подробно речь шла на встрече Дмитрия Медведева с однопартийцами и сторонниками «Единой России», среди которых и сельхозпроизводители. Они пожаловались премьер-министру, что положенные субсидии зачастую получают не перед посевной, а когда урожай уже собран. Все - из-за бюрократических проволочек.

"У вас кто просит эти документы, это краевая администрация или Минсельхоз? Вы прямо назовится ответчика", - обратился к собравшимся Дмитрий Медведев.

"Необходим перечень документов для того, чтобы получить субсидии", - сказал глава фермерского хозяйства Евгений Василенко.

"Это все-таки говорит фермер, а на самом деле - дипломат", - заметил Дмитрий Медведев.

"Например, мы столкнулись с такой проблемой, как необходима справка из налоговой о том, что нет задолженности. И получается, что иногда два рубля задолженности - отменяют субсидию для некоторых фермеров либо ее откладывают на неопределенный срок", - пояснил Евгений Василенко.

"Будем обязательно за этой ситуацией смотреть самым внимательным образом, а тех, кто деньги не выпускает подолгу, и тех начальников, которые не принимают решения по этому поводу, ну, будем наказывать", - сказал премьер-министр.

На поддержку села в этом году государство потратит больше 200 миллиардов рублей, и большая часть денег - это как раз целевые субсидии регионам. Также аграриям помогут с покупкой техники, для этого существует система скидок и компенсаций. В целом, как отметил премьер-министр, сельское хозяйство сегодня у нас развивается неплохими темпами. Импортозамещение подтолкнуло многих открыть свое дело, начав работать на земле.

"У нас импорт продовольствия снизился на 35%. Это означает, что мы движемся в правильном направлении, занимаемся вопросами обеспечения нашей продовольственной безопасности и переходим с импортных продуктов на наши, отечественные", - сообщил Дмитрий Медведев.

Однако наращивать производство для фермеров бессмысленно, пока не будет полностью отлажен механизм сбыта продукции. Регионам нужны крупные логистические центры для хранения зерна и овощей. Небольшие хозяйства справиться с этой задачей сами не смогут.

"Конечно, мало собрать урожай. Его, действительно, нужно сохранить. Программа по строительству логистических центров, оптовых таких центров, она существует, она реализуется, она есть и федеральная, и региональная. И мы эту работу обязательно продолжим", - сказал Дмитрий Медведев.

Отдельно на встрече говорили о поддержке мелких и средних предпринимателей. Премьер-министру рассказали: нередко их права при аренде и оформлении земли в собственность нарушаются, случаются и рейдерские захваты участков. Чтобы этого избежать, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко предложила не останавливать работу над совершенствованием земельного законодательства.

"Земельное законодательство у нас формировалось в девяностые годы, качество этого законодательства очень разное - где-то оно такое, что называется, сбалансированное, где-то какие-то решения принимались достаточно скоропалительно и много запутанностей, внутренних противоречий. Все это нужно делать обязательно, здесь правительство всегда будет заниматься этими делами, не сомневайтесь", - подтвердил глава правительства.

У земельного вопроса есть и другие аспекты. В стране огромные площади - 29 миллионов гектаров - зарастают травой вместо того, чтобы приносить урожай. Такие участки должны изымать и продавать тем, кто готов их возделывать. Вопрос об исполнении соответствующего закона, который был принят по инициативе «Единой России», представители партии поднимали на встрече с Владимиром Путиным 14 июля.

"Созданная партией "Единая Россия" мониторинговая группа уже начала работу, мы выявляем земли, которые не используются для производства сельскохозяйственных культур, готовим вместе с муниципалитетом обращения в суды, и в дальнейшем, чтобы эта земля начала использоваться, был найден через торги новый собственник, и новый собственник начал уже обрабатывать эти земли сельскохозяйственного назначения", - рассказал председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, член фракции "Единая Россия" Николай Панков.

Исполнению закона во многом мешает то, что далеко не весь земельный фонд охвачен кадастровым учетом, и оформить документально то, какой именно участок не возделывается, зачастую непросто. Дмитрий Медведев пообещал, что правительство поработает над этим и предложит свои поправки к закону.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей