Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2016, 15:30

В России в этом году соберут рекордный урожай зерна

Россия идет на рекорд по урожаю зерновых. Собрать планируют колоссальный объем - более 115 миллионов тонн, впервые в новейшей истории страны. В ряде регионов уборочная кампания в разгаре. Так, только в Саратовской области к сегодняшнему дню намолотили более трех миллионов тонн и уже заключают контракты на поставки за рубеж.

Главное - не передержать в печи, говорит повар Наталья. Тогда получится и румяный и с хрустящей корочкой. Хлеб из собственной муки. В этом фермерском хозяйстве принято готовить обеды рабочим из того, что сами вырастили на полях. И хлеб обязательно свой.

Озимой пшеницей, которую только-только собрали с полей, заполнены все склады. В прошлом году в этом фермерском хозяйстве намолотили десять тысяч тонн. В этом с тех же самых полей - больше пятнадцати. Скоро приниматься за уборку подсолнечника, а хранить уже негде. Но это, по словам фермера, приятные хлопоты.

Рекорды - в хозяйствах по всей Саратовской области. 2016 год даже был объявлен Годом хлебороба. Уборочная кампания еще продолжается, а в регионе уже удалось собрать почти три миллиона тонн зерна. В планах собрать еще миллион. Аграрии говорят, что помогает поддержка государства. Действует льготный режим получения кредитов. Да и погода не подвела.

свои плюсы дают и новые технологии обработки почвы, и современная техника. Комбайны в поле - с утра и до позднего вечера. Как здесь говорят, до первой росы. По словам комбайнера Сергея Иванова, в эту уборочную и работается в удовольствие. Видно, что труды не пропали зря.

«Большой урожай - больше зарплата, и это дополнительный плюс», - говорит он.

Почти без остановки работают и элеваторы, особенно те, которые стоят на берегу Волги. Один за другим сюда приезжают грузовики с зерном. Пшеницу, ячмень, рожь отсюда отправляют по всей Волге и дальше по судоходным каналам. Первая баржа с зерном на прошлой неделе отправилась в Санкт-Петербург. Со дня на день должна прийти баржа для погрузки в Пермь. Каждый день - все новые заказы на поставку.

Сейчас заключаются контракты и с зарубежными покупателями. Спрос на саратовское зерно и есть и в странах Европы, в Иране, в Турции. Планируется, что первые баржи возьмут курс отсюда за границу уже в конце августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей