Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2016, 18:40

В Рио-де-Жанейро атлеты и репортеры едва ли не ежедневно становятся жертвами грабителей

Все чаще столица нынешней Олимпиады фигурирует в криминальных сводках. Атлеты и репортеры едва ли не ежедневно становятся жертвами грабителей.

Даже бельгийский дзюдоист - бронзовый призер Олимпиады - получил в глаз на пляже Копакабана и лишился мобильного телефона. Ну а последний случай - совсем за гранью - под обстрел попали журналисты.

Они еще не знают, что их обстреляли. Эти кадры снял белорусский журналист Артур Жоль.

Олимпиада под прицелом! Журналисты, судьи, спортсмены - все ездят в таких же автобусах. Стреляли в него, или это были шальные пули - неизвестно. Но для тех, кто находился в салоне, это не имеет никакого значения.

«Мы быстро ехали по шоссе и услышали громкие хлопки. Это были выстрелы, пули попали в два окна. Я до сих пор в шоке! Это ужасно! Все, что я хочу, - вернуться домой!» - говорит волонтер.

Игры с риском для жизни! Это не первый случай, когда пули в прямом смысле свистят над головами гостей и участников Олимпиады. Недавно журналисты газеты «Советский спорт» были вынуждены спасаться бегством, их автобус оказался на линии огня.

Олимпиада в Рио с первых дней стала зоной повышенной опасности. Жертвами преступников оказались и представители Национального олимпийского комитета Черногории. Вооруженные грабители устроили ДТП и под дулом автоматов заставили отдать деньги и драгоценности. Репортеров из Австралии обокрали в кафе. Девушка отвлекала журналистов. Второй преступник забрал сумку и сбежал.

Журналистов обокрали здесь. Камеры зафиксировали момент преступления. Это самый престижный район города. Здесь живут самые богатые люди.

Это настоящие бои без правил! Жертвами преступников стал и бронзовый медалист олимпиады дзюдоист Дирк ван Тихелт. Спортсмен умеет сражаться на татами, но на пляже в Рио он не смог постоять за себя. Его ударили по голове и забрали телефон. Причем к океану бельгиец пришел отметить свою бронзовую медаль.

Новости бразильского телевидения похожи на сводку с линии фронта. Грабители, вооруженные автоматами, напали на почтовое отделение в городе Пернамбуко. Все посетители взяты в заложники. Кадры из аптеки в другом городе - преступники даже не скрывают лиц. Местные грабители настолько дерзкие, что крадут деньги из банкоматов, просто вырезая кусок металла автогеном. То, что все это не преувеличение, знает россиянин Сергей Лукьянов. Он совершает кругосветное путешествие пешком и уже обошел всю Бразилию. За это время его ограбили три раза.

«Не знаешь, чего от него ждать, сначала поздороваешься, а затем начинает сумку отбирать, поэтому приходится идти туда, куда даже бомж не полезет, потому что он тебя обокрадет», - рассказывает Сергей Лукьянов.

Рио на осадном положении. В городе военная техника. Власти пытаются контролировать ситуацию. На многих улицах полицейские. Но остановить эту волну грабежей, кажется, просто невозможно. И местные жители это знают! В пригородах они защищают свои дома заборами с разбитыми бутылками вместо колючей проволоки.

Сумку, телефон или драгоценности отбирают прямо на оживленном перекрестке в центре Рио. Грабители никого не боятся, как правило это подростки. Они готовы драться за свою добычу.

Телефон вырывают из рук сидящего в автобусе пассажира, цепочку срывают прямо с шеи. Никаких исключений: девушки, пожилые - грабят всех. Даже если жертва видит грабителя и прячет телефон, преступник находит себе новую цель.

Наркотики, нищета и безработица - вот главные причины столь высокого уровня преступности. Треть населения живет в фавелах по законам улиц. Чтобы увидеть изнанку Рио, достаточно свернуть с основных проспектов города.

Это обратная сторона Рио. Сюда не возят туристов. И глядя на эти полуразрушенные здания, понимаешь почему. Здесь живут люди, и живут они в хибарах

Олаву – наркоман, также, как и его друзья. Он показывает свое жилище. На столе лишь сигареты и местная водка. Он не признается, что ворует, но оправдывает тех, кто это делает.

«Для людей это привычка. Они это делают, потому что просто хотят. У них может быть семья, дом, но они все равно выходят и грабят, потому что им нравится это», - объясняет он.

Власти рекомендуют журналистам держаться подальше от мест, где живут такие, как Олаву. Но проблема в том, что они сами приходят к олимпийским объектам. И судя по последним событиям, обеспечить безопасность гостям и участникам игр власти Бразилии просто не в состоянии.

Читайте также: