Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2016, 12:13

Справиться с пожарами не удается во Франции, Испании, Португалии

Тысячи спасателей и добровольцев ведут борьбу с мощными пожарами сразу в трех странах Европы. Пламенем охвачены обширные территории в Испании, Франции, Португалии. В последней огненную лавину не удается остановить уже несколько дней. Экстренно эвакуируют сотни жителей и туристов. Власти уже заявили, что своими силами справиться со стихией не в состоянии.

Огонь и дым сплошной стеной застилают небо. Будто отражая ситуацию на земле, оно тоже окрасилось в рыжий.

Излюбленное место отдыха туристов, португальская Мадейра гибнет в огне. 40 домов, несколько гостиниц, в том числе пятизвездочный отель, сгорели. Всего за несколько дней пламя добралось до регионального центра — Фуншала. Жертвами стихии уже стали четверо. 80 человек госпитализированы, двое - в тяжелом состоянии. В городе начали эвакуировать целые больницы. Сотням людей пришлось спасаться в пунктах временного размещения.

"На соседней улице уже полыхали дома, все было в плотном дыму. С неба в буквальном смысле падал пепел", "Пламя взмывало к небу. Вокруг дым — мы не могли дышать. Пекло стояло невыносимое. В любой момент мог вспыхнуть и наш отель", - рассказывают туристы.

Власти успокаивают: экстренные службы были готовы к подобному повороту событий. Стянуты все возможные силы и средства. На тушение брошены более четырех тысяч пожарных и добровольцев. Но справиться со стихией пока не могут — мешают жара, засуха и сильный ветер. Запрошена помощь у Евросоюза. Италия высылает пожарный самолет. Два - уже прислала Испания, где ситуация с пожарами едва ли лучше. В одной только Галисии за сутки зафиксировали 58 возгораний. Всего за два дня там выгорело порядка 850 гектаров.

"Все сгорело, все уничтожено. Деревья, которые сажали еще 20 лет назад, погибли", - говорит Мигель Гонсалес.

"Им удалось остановить огонь прямо на подходе к домам. Но потом ветер поменялся, и пламя снова разгорелось", - рассказывает местная жительница.

Во Франции критическая ситуация сложилась в районе второго по величине города республики, Марселя. Эвакуировали жителей одного из его пригородов. Из-за дыма отменяют и откладывают рейсы в международном аэропорту Прованс. Тем временем в соседнем департаменте Эро распространение огня остановить удалось. Но это чуть не стоило жизни четырем пожарным. Трое из них - в тяжелом состоянии. Власти стягивают силы со всей страны.

"Задача сейчас — сдержать пламя, чтобы оно не подобралось к городам. Это требует всех возможных сил и средств. К тушению привлекли 1800 пожарных. Сгорело уже более двух тысяч гектаров. 20 дополнительных бригад из разных регионов направляются сюда, чтобы усилить группировку", - сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Тем не менее властям пришлось признать, что кое-где ситуацию они не контролируют. Не исключено, что и Франции, вслед за Португалией, придется просить о помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей