Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2016, 21:03

В Симферополе суд арестовал подозреваемого в подготовке терактов на территории Крыма

Заседание прошло в закрытом режиме. О задержании группы диверсантов было объявлено накануне. На полуострове примут дополнительные меры безопасности, эту тему Владимир Путин обсудил с членами Совбеза.

Под прицелом десятков телекамер белый микроавтобус подъезжает к зданию районного суда крымской столицы. Внутри – сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Евгений Панов – один из задержанных по делу о готовящихся терактах в Крыму - сегодня его доставили в Симферопольский районный суд для избрания меры пресечения.

На заседание, которое продолжалось более часа, журналистов не пустили. Вечером стало известно, что суд на два месяца арестовал одного из главарей украинской агентурной сети, планировавшей за полтора месяца до выборов в Госдуму и в разгар курортного сезона дестабилизировать ситуацию на территории полуострова.

Дополнительные меры безопасности крымчан и гостей полуострова, а также жизненно важных объектов в Крыму, стало основной темой совещания Президента с постоянными членами Совбеза России. Накануне Владимир Путин назвал действия киевских властей и провокации на границе - опасной игрой.

«Мы, конечно, сделаем все для того, чтобы обеспечить безопасность объектов инфраструктуры, граждан, примем дополнительные меры по обеспечению безопасности, причем это будут серьезные дополнительные меры, технические и не только. Но самое-то главное, что те, кто поддерживает сегодняшние киевские власти, должны все-таки определиться, чего они хотят? Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода? Или они хотят все-таки реального мирного урегулирования? А если действительно они этого хотят, на что я очень надеюсь, то они должны все-таки в конце концов предпринять какие-то реальные шаги для того, чтобы оказать соответствующее давление на сегодняшние власти в Киеве», - заявил Владимир Путин.

А уже сегодня президент Украины Петр Порошенко распорядился привести в повышенную боевую готовность все подразделения на границе с Крымом и на так называемой "линии соприкосновения" в Донбассе. Пограничникам поручено усилить режим в пунктах пропуска, а сотрудникам Нацгвардии и полиции усилить охрану стратегических объектов. Кроме того, украинскому МИДу поручено организовать телефонные конференции в "нормандском формате". Свое мнение о ситуации, обострившейся на российско-украинской границе, высказал американский посол на Украине.

"Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во "вторжении в Крым", которые Украина уверенно опровергает", - написал Пайетт в своем Твиттере.

Заявление американского посла в Киеве в очередной раз подтверждает, что украинские спецслужбы находятся в полном подчинении американских кураторов. Запись в микроблоге – словно попытка прикрыть подчиненных. Ведь давно не секрет, что в здании службы безопасности Украины – на четвертом этаже - располагается фактически приемная ЦРУ.

На российско-украинской границе со стороны крымского полуострова усилены меры безопасности. Но обычные туристы из сопредельного государства этого не замечают. Захар из Черкасс вместе со всей семьей по традиции едет отдыхать в Феодосию. О провокациях со стороны своей страны слышал, но планы менять не стал.

«Абсолютно не пугают, у нас там отдыхают друзья, и мы едем к друзьям, и мы будем ездить каждый год, потому что нам подходит там и воздух, и природа, и люди. Нет, очереди не много, ситуация абсолютно спокойная, никаких провокаций, никаких плохих действий я не вижу. Все нормально, все спокойно, как и тут, так и там», - говорит он.

Все три автомобильных пункта пропуска работают на въезд и выезд. Очередей в разгар курортного сезона не избежать. То что туристы едут в Крым – главное подтверждение того, что на границе и на самом полуострове все спокойно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей